Ссылки для упрощенного доступа

Поклонская требует отозвать прокатное удостоверение "Матильды"


Депутат Госдумы Наталья Поклонская
Депутат Госдумы Наталья Поклонская

Депутат Госдумы России Наталья Поклонская – глава кампании против фильма "Матильда" – потребовала отозвать прокатное удостоверение у кинокартины.

Беседуя в среду с журналистами, депутат заявила, что решение о выдаче этого документа надо пересмотреть в связи с негативной реакцией в обществе. Поклонская вновь сказала, что, выдавая прокатное удостоверение, Минкульт не поинтересовался мнением Общественного совета, которому фильм вообще не показали.

В среду же министр культуры Владимир Мединский направил письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой обеспечить безопасность и пресечь возможные противозаконные действия во время показа картины "Матильда". Об этом сообщил "Интерфакс".

Ранее в тот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал "неприемлемым" ограничение репертуара кинотеатров "под давлением экстремистов".

Со своей стороны, депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина направили в ФСБ и МВД запрос о проверке на экстремизм организации "Христианское государство – Святая Русь" и "Сорок сороков", которые проводят акции за запрет фильма "Матильда", порочащего, по их утверждению, "святых Русской православной церкви и напрямую оскорбляющего религиозные чувства".

Кинокартина Алексея Учителя повествует о романе будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. В широкий прокат фильм выходит 26 октября.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG