Ссылки для упрощенного доступа

В Германии проходят выборы в Бундестаг


Предвыборные плакаты в Германии
Предвыборные плакаты в Германии

В воскресенье в Германии проходят выборы в Бундестаг. Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала своих сторонников сделать все возможное, что повлиять на позицию не определившихся избирателей. Она встретилась 23 сентября в Берлине с молодыми активистами Христианско-демократического союза (ХДС). По словам Меркель, избирателям нужно напоминать о приверженности ХДС поддержке семьи, отказу от повышения налогов и снижению налогов для среднего класса. Канцлер ФРГ также подчеркнула, что ХДС считает необходимым сохранить в Германии многообразие корней, культур и диалектов. Она заявила, что именно такой подход делает Германию сильнее.

Накануне выборов в Бундестаг кандидат в канцлеры от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц резко раскритиковал свою основную соперницу Ангелу Меркель. Он заявил, что у канцлера ФРГ нет "ни собственных идей, ни плана на будущее". Шульц выступил в Ахене. Шульц заверил своих сторонников, что он намерен "строить будущее" и заботиться о том, чтобы Германия оставалась страной с социально ориентированной политикой.

Согласно последнему опросу, рейтинг ХДС – примерно 34 процента, СДПГ готовы поддержать 21 процент избирателей. Правопопулистскую партию "Альтернатива для Германии" поддерживают 13 процентов опрошенных, а зеленых – 8 процентов. Рейтинг Левой партии и СвДП на уровне 11 и 9 процентов соответственно.

XS
SM
MD
LG