Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Москве рассмотрит жалобу Siemens по делу о турбинах для Крыма


Газовая турбина Siemens
Газовая турбина Siemens

Арбитражный апелляционный суд в Москве рассмотрит жалобу Siemens в рамках дела о незаконной поставке газовых турбин в аннексированный Россией Крым. Ранее Арбитражный суд Москвы дважды отклонил требование Siemens наложить арест на четыре турбины, которые были поставлены на полуостров в 2017 году – в нарушение санкций ЕС. Германский концерн также требует прекратить монтаж турбин, который уже ведется российской стороной, и запретить любые сделки с этим оборудованием, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы суда.

Российская компания "Технопромэкспорт" приобрела турбины у совместного предприятия Siemens и петербургских "Силовых машин" для проекта в Тамани в 2015 году, а через полгода, по данным "Коммерсанта", перепродала их компании с таким же названием. Теперь российская сторона "утверждает, что турбины, доставленные в Крым, были приобретены на "вторичном рынке".

О поставке четырех газовых турбин Siemens для строящихся в Севастополе и Симферополе ТЭС стало известно в начале июля. После этого концерн прекратил поставки оборудования российским компаниям, которые подконтрольны Кремлю, а Евросоюз расширил санкции в отношении России.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG