Ссылки для упрощенного доступа

Путин заявил о скором завершении военной операции России в Сирии


Встреча президентов России и Сирии - Владимира Путина и Башара Асада - в Сочи 20 ноября
Встреча президентов России и Сирии - Владимира Путина и Башара Асада - в Сочи 20 ноября

Президент России Владимир Путин заявил о скором окончании российской военной операции в Сирии. 20 ноября он встретился в Сочи с президентом Сирии Башаром Асадом.

По словам Путина, "до полной победы над терроризмом еще очень далеко", но совместная военная операция по борьбе с террористами на территории Сирии завершается. Необходимо перейти к "политическим процессам" мирного урегулирования, отметил российский президент. Путин выразил надежду на активное участие ООН в сирийском урегулировании, сообщается на сайте Кремля.

Это первая встреча президентов России и Сирии за два года. Предыдущий визит Асада в Москву состоялся 20 октября 2015 года.


Россия проводит военную операцию в Сирии с 30 сентября 2015 года. Ее официальная цель – борьба с терроризмом. С начала 2017 года, по данным агентства Reuters, в Сирии погибли не менее сорока российских военнослужащих и частных военных специалистов.

В марте 2016 года президент России Владимир Путин распорядился вывести из Сирии "основную часть" российской военной группировки. Тогда же он заявил, что российская военная операция в Сирии обошлась примерно в 33 миллиарда рублей. По подсчетам партии "Яблоко", они могут составлять от 108 до 140 миллиардов рублей.

Согласно данным последнего опроса "Левада-центра", около половины россиян считают, что Россия должна завершить военную операцию в Сирии. За ее продолжение высказались менее трети респондентов.

XS
SM
MD
LG