Ссылки для упрощенного доступа

На Мальте задержаны подозреваемые в убийстве блогера Дафны Галиции


Дафна Каруана Галиция (снимок 27 апреля 2017 года)
Дафна Каруана Галиция (снимок 27 апреля 2017 года)

Полиция на Мальте задержала 10 подозреваемых в убийстве блогера, занимавшегося расследованием коррупции, Дафны Каруаны Галиции. Об этом сообщил премьер-министр Мальты в понедельник, почти через два месяца после того, как машина Галиции была взорвана, передает Рейтер.

Все подозреваемые являются мальтийскими гражданами и большинство из них имеют судимость, сказал премьер-министр Джозеф Маскат, не представив никаких других подробностей. У полиции имеется 48 часов, чтобы допросить подозреваемых, арестовать их или освободить. Мускат изначально объявил о восьми арестах на пресс-конференции, а затем сказал в Twitter, что задержаны еще двое подозреваемых.

53-летняя Каруана Галиция была убита 16 октября, когда она выезжала из своего дома на севере Мальты. Она писала популярный блог, в котором неустанно подчеркивала случаи предполагаемой коррупции, нацеленный на политиков с разных сторон политического спектра. Галиция также следила за выводами Панамского досье, которые были стали известны в 2015 году и показали, как богатые страны используют офшорные фирмы, чтобы скрыть свое богатство. Она также обвинила высокопоставленных лиц в правительстве и оппозиции в коррупции и отмывании денег.

Все отрицали обвинения, и Галиция получила 36 исков о клевете в течение девяти месяцев, предшествующих ее смерти. Ее убийство потрясло Мальту и вызвало беспокойство в Европейском союзе в отношении верховенства права. Завершая миссию по установлению фактов в пятницу, группа законодателей ЕС заявила, что на Мальте у преступников существует "чувство безнаказанности".

XS
SM
MD
LG