Ссылки для упрощенного доступа

Майнить во славу революции


Президент Венесуэлы в программе "Воскресенья с Мадуро" рассказывает народу о социалистической криптовалюте "петро". 3 декабря 2017 года
Президент Венесуэлы в программе "Воскресенья с Мадуро" рассказывает народу о социалистической криптовалюте "петро". 3 декабря 2017 года

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в отчаянных попытках удержать власть, преодолеть наложенные США санкции и спасти рушащуюся экономику страны заявил о создании якобы обеспеченной запасами нефти и алмазов национальной криптовалюты под названием "петро".

Николас Мадуро анонсировал скорое появление "петро" во время своего регулярного воскресного выступления в прямом эфире на национальном общественном телеканале Venezolana de Televisión, который считают главным пропагандистским ресурсом правящей в стране "чавистско-боливарианской" Единой социалистической партии Венесуэлы (PSUV). "21-й век наступил!" – пропел венесуэльский президент в телекамеру, и в этот раз не изменив своим характерным ораторским привычкам.

Поскольку сценарий его программы обычно предполагает обилие песен и танцев в течение 4-5 часов, на этот раз предрождественских, Мадуро не сильно удивил свою аудиторию. Он не особенно вдавался в финансово-экономические детали (президент Венесуэлы – бывший водитель автобуса, не имеющий высшего образования), однако подчеркнул, что "новый подвиг" поможет стране "продвинуться в вопросах денежного суверенитета, совершении независимых финансовых операций и преодолении финансовой блокады".

Строжайший валютный контроль и непрерывная эмиссия все новых наличных денег только за последний месяц привели к дальнейшему, более чем 57-процентному обесцениванию национальной венесуэльской валюты, боливара, по отношению к американскому доллару. Речь, конечно, идет о черном рынке валюты – именно там 95 процентов венесуэльцев предпочитают совершать любые денежные операции. Сейчас ежемесячная минимальная заработная плата в стране составляет 4 доллара 30 центов США.

Неофициальный курс венесуэльского боливара к доллару в последние дни превысил отметку 96 тысяч боливаров, притом что еще месяц назад за один американский доллар давали примерно 42 тысячи. Официально же обменный курс венесуэльской валюты составляет 11,3 тысячи боливаров за доллар США. В целом только за 2017 год национальная венесуэльская валюта обрушилась почти на 3 тысячи процентов. Наличными в банкоматах в Венесуэле, согласно новым законам, в день можно снять не более 10 тысяч боливаров – сумму, которой едва хватает на покупку пары чашек кофе в уличном ларьке.

После того как в ноябре США и Евросоюз еще сильнее расширили санкции против Венесуэлы, там прошла конференция международных кредиторов, завершившаяся без результатов. Николас Мадуро заявил, что в сложившейся ситуации Каракас более не может выполнять обязательства по выплате государственной задолженности иностранным кредиторам, в общей сложности составляющей более 155 миллиардов долларов. При этом еще в октябре Министерство финансов России сообщило, что для облегчения долгового бремени Венесуэлы, считающейся одним из немногих союзников Москвы в западном полушарии, реструктурирует ее долг на сумму примерно в 3 миллиарда 150 миллионов долларов. Новый график погашения задолженности предусматривает платежи в течение 10 лет.

26 ноября Николас Мадуро объявил о начале в Венесуэле, располагающей крупнейшими разведанными запасами нефти в мире (около 300 миллиардов баррелей), очередной революции, на этот раз "нефтяной". Суть ее заключается в назначении на посты одновременно министра нефтяной промышленности и директора государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela (PDVSA) генерал-майора Национальной гвардии Мануэля Кеведо, человека, ничего не понимающего ни в бизнесе, ни в добыче полезных ископаемых, но весьма преданного сторонника "чавистов". Именно Кеведо, называющий себя "солдатом народа", считается ответственным за жестокое подавление серии антиправительственных протестов в Венесуэле в 2013–2014 году. Теперь от успехов этого генерала будет зависеть и то, насколько удачной окажется идея Мадуро относительно создания "петро".

Венесуэльский сегмент интернета сегодня наполнен грустным сарказмом и злыми шутками в адрес Николаса Мадуро и его новой "криптореволюции". Лидеры оппозиции высмеивают президента и выражают уверенность в том, что цифровая виртуальная валюта вряд ли когда-либо появится на свет в стране, где подавляющая часть людей радуется, когда им удается что-то поесть два-три раза в день.

"Мадуро – клоун. Его идея не заслуживает доверия, как и он сам и все, что он говорит", – сказал журналисту агентства Reuters Анхель Альварадо, депутат Конституционной ассамблеи от оппозиционного блока MUD, считающийся ведущим экономистом в рядах противостоящих "боливарианскому" правительству сил.

Президент Венесуэлы, в это воскресенье вновь много рассказывавший по телевизору о том, как он пытается бороться с поддерживаемым Вашингтоном "заговором", главной целью которого является крах социализма в Латинской Америке, искренне полагает, что против его страны в 2017 году была объявлена "мировая финансовая война". Именно из-за нее, по мнению Мадуро, в стране и возник тотальный дефицит продовольствия и медикаментов, постоянно растут коррупция и преступность, а в городах каждый день прекращается подача электроэнергии.

Последнее обстоятельство, несомненно, окажется решающим в реализации новых революционных планов Николаса Мадуро в области создания и накопления национальной виртуальной валюты, для "майнинга" которой, как и в случае с любыми другими виртуальными валютами, необходимо огромное количество электричества и мощные компьютеры. В последние месяцы десятки тысяч венесуэльцев из-за гиперинфляции и нехватки наличных долларов на внутреннем рынке занялись добычей биткойнов, чтобы обеспечить семьи хотя бы товарами первой необходимости и делать минимальные покупки в интернете. Эта тенденция особенно активно стала набирать обороты после впечатляющего роста курса биткойна в последние месяцы.

Официально майнинг, то есть добыча биткойнов, в Венесуэле не запрещен, однако потребление поступающей с постоянными перебоями и отключениями государственной электроэнергии частными лицами в стране строго лимитировано. За тем, как граждане и частный бизнес расходуют электричество, особенно в темное время суток, следят и полиция, и Национальная гвардия, и спецслужбы, в первую очередь имеющая крайне дурную славу контрразведка SEBIN – все они проводят регулярные мониторинговые рейды в жилых кварталах. Тем, кто расходует электричество "свыше разумных революционных норм", может грозить уголовная ответственность "за хищение госсобственности".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG