Ссылки для упрощенного доступа

Саакашвили назвал Порошенко "изменником" и призвал свергнуть его


Михаил Саакашвили после освобождения из машины СБУ. Киев, 5 декабря 2017 г.
Михаил Саакашвили после освобождения из машины СБУ. Киев, 5 декабря 2017 г.

Михаил Саакашвили на митинге в Киеве назвал президента Украины Петра Порошенко "изменником". Он призвал украинский народ выйти на акцию протеста к Верховной Раде и "свергнуть" действующего главу государства. Свое сегодняшнее задержание Саакашвили назвал провокацией и обвинил украинские власти и спецслужбы в сотрудничестве с Кремлем. Сам Саакашвили отверг обвинения в какой-либо связи с Россией и назвал себя главным врагом Владимира Путина. В акции протеста в Киеве, судя по видеотрансляции Украинской службы Радио Свобода, участвуют тысячи человек.

На Украине бывший президент Грузии Михаил Саакашвили возглавляет оппозиционное движение "Рух новых сил". Летом 2017 года политика лишили украинского гражданства. 5 декабря Саакашвили задержали по обвинению в попытке государственного переворота и получении полумиллиона долларов на акции протеста на Украине от близкого к Виктору Януковичу олигарха Сергея Курченко, бежавшего после Евромайдана в Россию.

В Киеве п​осле задержания Саакашвили начались столкновения его сторонников с полицией, сообщалось о пострадавших. Позже протестующие освободили Михаила Саакашвили из машины Службы безопасности Украины, выбив заднюю дверь автомобиля. Политик после этого призвал "начать процесс освобождения Украины от банды Порошенко". "Армия на нашей стороне", – заявил Саакашвили, отметив, что он говорит о мирной акции протеста.

Митинги с требованием импичмента Порошенко проходят в Киеве с середины октября. У здания Верховной Рады протестующие установили палаточный городок.

XS
SM
MD
LG