Ссылки для упрощенного доступа

Премьер-министр Польши: "Северный поток – 2" будет наносить ущерб


Матеуш Моравецкий
Матеуш Моравецкий

Новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что запланированный газопровод, связывающий Россию с Германией "Северный поток – 2", который должен пройти в обход Польши, угрожает безопасности Центральной Европы.

Газопровод "Северный поток – 2" будет вторым трубопроводом, который будет транспортировать российский газ непосредственно в Германию и Западную Европу через Балтийское море, а не через Польшу и Украину. Моравецкий заявил в понедельник, что запланированный трубопровод может добавить нестабильности в Украине. Моравецкий также отрицал сообщения о том, что Германия готова отказаться от проекта, если Польша откажется от требований о репарациях со стороны Берлина за потери во Второй мировой войне.

Стремясь сократить зависимость от России, Польша импортирует сжиженный природный газ из Соединенных Штатов и планирует открыть газопровод с Норвегией.

Ранее Дания приняла закон, который запрещает прохождение российского газопровода "Северный поток – 2" через ее территориальные воды. Эта мера позволяет правительству запрещать создавать трубопроводные проекты, руководствуясь соображениями безопасности или внешней политики.

В Евросоюзе существуют разногласия по вопросу о строительстве газопровода "Северный поток – 2" для транспортировки российского газа в Европу, и странам – участницам ЕС в ближайшее время вряд ли удастся прийти к консенсусу по этому вопросу.

XS
SM
MD
LG