Ссылки для упрощенного доступа

Хакер Козловский: ФСБ причастна к созданию вирусов Lurk и WannaCry


Создание вирусов WannaCry и Lurk курировали сотрудники ФСБ, утверждает хакер Константин Козловский, который находится под стражей в следственном изоляторе "Матросская тишина". Его обвиняют во взломе систем российских банков. Ранее Россия отрицала свою причастность к появлению WannaCry, поразившему сотни тысяч компьютеров по всему миру. Ничего не сообщалось и о роли спецслужбы при создании вируса Lurk, с помощью которого из российских банков похитили более миллиарда рублей.

Ранее издание The Bell сообщило, что Козловский признался во взломе серверов Демократической партии США по приказу ФСБ, в частности бывшего сотрудника ведомства Дмитрия Докучаева. Докучаев, арестованный год назад по обвинению в государственной измене, отрицает, что знаком с хакером.

В письменном интервью телеканалу "Дождь" Козловский рассказал, что специфика работы так называемого Lurk и его модификаций такова, что и Докучаев, и те, кому он дал доступ, могли самостоятельно вести работу с зараженными объектами. Для "обкатки" вирусов курируемые ФСБ хакеры использовали компьютерные системы крупнейших компаний – "Роснефти", "Газпрома", Сбербанка, утверждает Козловский.

В ФСБ не ответили на вопросы "Дождя".

Недавно власти США сообщили, что глобальную кибератаку вирусом WannaCry в мае нынешнего года организовала Северная Корея.

В США ведется расследование вероятного вмешательства России в президентские выборы в США. По данным американских спецслужб, за прошлогодними атаками на сервера Демократической партии стояло Главное разведуправление Генштаба России.

XS
SM
MD
LG