Ссылки для упрощенного доступа

Похищенные


Блокпост "ДНР" на въезде в Горловку, 2014
Блокпост "ДНР" на въезде в Горловку, 2014

Четвертый год Юлия Климюк ждет своего мужа Александра, попавшего в плен под Луганском 5 сентября 2014 года. Людмила Беленькая пытается узнать хоть что-то о судьбе сына, бойца батальона "Азов", пропавшего без вести 27 августа 2014 года. Оправданы ли подозрения, что их близкие были вывезены в Россию и находились в трудовом рабстве?

Почти каждый день Юлия Климюк пишет в Фейсбуке о том, что надеется на возвращение мужа из плена, и публикует его фотоснимки. "Мы познакомились в 2007 году, я его ждала из армии, он служил во Львове в десантных войсках, – рассказывает Юлия. – Потом Саша работал на заводе, выпускавшем детали для самолетов и вертолетов. В 2014-м его снова призвали, он не хотел воевать, но пришла одна повестка, вторая, третья, потом приехали домой и пригрозили тюрьмой. Выбора не было, и 1 сентября он оказался на фронте. Всего 4 дня пробыл под Луганском. Как мне рассказывали его однополчане из восьмидесятой бригады, они просто сидели в окопах. Утром и вечером он мне звонил и говорил, что все хорошо. А 5 сентября позвонил и сказал, что его с парнями берут в плен".

Александр Климюк оказался в плену у казачьего атамана и криминального авторитета Юрия Сафоненко по кличке Батя. Пройдет несколько месяцев, и Сафоненко, поссорившийся с Александром Захарченко, вынужден будет бежать из "ДНР" в Россию, а его группировку разоружат. Сафоненко в ДНР обвиняли в создании частной тюрьмы. Вполне возможно, что ее узником и оказался десантник Александр Климюк. По сведениям Юлии, вскоре ее муж оказался в плену у другого казака с таким же позывным Батя, Павла Дрёмова. В 2015 году Дрёмов готов был обменять Климюка, но обмен не состоялся, а в декабре того же года Дрёмов погиб по дороге на собственную свадьбу, когда в его машине взорвалась бомба. Перед несостоявшимся обменом Александр Климюк звонил родным, и они видели его среди других пленных на видеозаписи, сделанной под Луганском, в здании, похожем на разрушенную больницу.

С тех пор Александр не звонил домой, какое-то время от него приходили письма, но вот уже год никаких известий нет. Юлия перезвонила на российский телефонный номер, с которого в последний раз звонил Александр, общалась, а затем переписывалась с другом Павла Дрёмова и узнала от него, что Александра вывозили в Крым, где он работал на заводе, а потом опять привезли в Луганск.

Павел Дремов (1976-2015), главарь банды, удерживавшей Александра Климюка
Павел Дремов (1976-2015), главарь банды, удерживавшей Александра Климюка

В СБУ Юлии сказали, что в "ЛНР" Александра официально признают пленным, в отличие от его однополчан, которые считаются пропавшими без вести.

Нам рассказали, что ребят часто отдают или перепродают

В декабре 2017 года между Украиной и сепаратистами прошел большой обмен, и Юлия Климюк до последней минуты надеялась, что ее муж выйдет на свободу. Но этого не случилось. Она может только гадать, почему его имени не было в списках. По всей видимости, из-за того, что он не простой солдат, а десантник. В июне Александру Климюку исполнится 30 лет.

Юлия и Александр
Юлия и Александр

Романа Беленького в списках на обмен нет, но его мать уверена, что он жив. Активист партии "Свобода", Роман был участником Майдана и пошел на фронт добровольцем в апреле 2014 года. У него был позывной Рамзан. Возле села Роза Люксембург в Донецкой области 27 августа пропали без вести трое бойцов "Азова" – Роман Беленький, Максим Худан и Николай Самофалов. Это был финал боев за Иловайск, в которых участвовали регулярные российские войска.

Роман Беленький
Роман Беленький
Роман был в госпитале Ростова-на-Дону, потом его содержали в ростовском СИЗО, затем переправили обратно в ДНР

"Мой сын был в разведгруппе, они выходили на связь, сказали, что возвращаются, но вокруг уже очень много русских", – рассказывает Людмила Беленькая. В сентябре ей позвонил неизвестный и сказал, что ее сын лежит в больнице в Донецке с ранением в голову. Потом от правозащитницы Елены Васильевой она узнала, что сын находился на лечении в госпитале Ростова-на-Дону. Были и другие сообщения, что бойцов "Азова" доставили в Россию. "Я искала через все каналы, у меня много родни в России, я старалась подключить всех, они помогали, как могли, – говорит Людмила Беленькая. – У нас была информация, что Роман был в госпитале Ростова-на-Дону, потом его содержали в ростовском СИЗО, затем переправили обратно в ДНР. В мае 2015 года через афганцев из России мы получили информацию, что, скорее всего, Романа отправили в Чечню, Дагестан или Адыгею. Нам рассказали, что ребят часто отдают или перепродают. У СБУ тоже была информация о том, что Роман, возможно, был переправлен для работы в Россию".

3 сентября 2014 года телеканал "Царьград" опубликовал видеозапись допроса Максима Худана. Украинские журналисты пытались узнать, как и где была сделана эта видеозапись, однако "Царьград" отказался им что-либо сообщать.

Людмила Беленькая по разным каналам получала информацию о том, что ее сын тоже жив, но находится, как и еще семь человек, в ДНР под охраной российских солдат. Это подтвердила и Надежда Савченко, которой сказали, что людей из этого списка "спецузников" все равно никто никогда не поменяет.

"Не знаю, почему они считают его таким важным. Возможно, дело в том, что мой сын майдановец и у него очень четкая гражданская позиция. В январе 2015 года мы вышли на человека из России, который сказал, что об обмене или выкупе речь не идет, потому что Роман – "конченый нацик, и мы будем его судить". Но он не нацик, он националист – это разные вещи", – говорит Людмила Беленькая.

Напрямую из России ни один незаконно перемещенный в РФ военнопленный так и не был возвращен, кроме Надежды Савченко

Киевский журналист и волонтер Анна Ивинская с 2014 года пытается выяснить судьбу пропавших без вести украинцев. По ее сведениям, Максим Худан, Роман Беленький и другие военнопленные, которых считают особо важными, находятся в Москве, в СИЗО Лефортово. Других украинцев держат в СИЗО ФСБ разных городов России, но ни врачей, ни украинских консулов к ним не допускают. "Наша реальность такова, что напрямую из России ни один незаконно перемещенный в РФ военнопленный так и не был возвращен, кроме Надежды Савченко. Но мы знаем, какие особые обстоятельства, какое международное давление было в ее случае. Транзитом через оккупированные территории обмены были, но не напрямую". Анна Ивинская предлагает обратить внимание на съемки российских телеканалов, сделанные после Иловайского котла – тогда были показаны пленные, захваченные Павлом Дрёмовым. Куда делись эти люди? В списках пропавших без вести остаются более 400 человек.

У границы с Россией под Краснодоном существовал "рынок рабов"

Олег Мартынов, помощник депутата Верховной Рады Виталия Куприя, говорил в 2015 году, что пленных после Иловайского котла продавали в рабство в Адыгею на рудники. "Насколько нам известно, у границы с Россией под Краснодоном существовал "рынок рабов", где торговали пленными. За одного раба давали до 500 долларов. Проданных пленных вывозили в Россию и на Кавказ", – рассказывает Анна Ивинская.

Пленных украинцев ведут по центру Донецка, август 2015
Пленных украинцев ведут по центру Донецка, август 2015

Украинские активисты обращались к движению "Альтернатива", занимающемуся борьбой с рабством в России. Однако представитель "Альтернативы" Алексей Никитин убежден, что пребывание пленных в российском рабстве – это миф. На запрос Радио Свобода он ответил так: “Уже много раз приходилось объяснять родственникам пропавших на этой войне, что пленные солдаты (боевики) никак не могут оказаться в рабстве в России, потому что это просто-напросто не имеет экономического смысла. Зачем тащить человека через границу, когда гораздо проще заманить какого-нибудь приезжего работягу-простофилю на Трех вокзалах? В современном трудовом рабстве все делается в первую очередь не насилием, а обманом. Насилием – слишком дорого; если на каждого раба выделят по охране, получается невыгодно. Никто не будет на свою голову связываться с военнопленным, зная, что его обязательно будут искать и сам он далеко не факт, что будет так просто подчиняться. Ведь в современное рабство почти никогда никого не похищают, в подавляющем большинстве случаев люди сами ищут работу, и нечистые на руку вербовщики выясняют, насколько легко человека эксплуатировать. В большинстве случаев достаточно просто ему не платить денег и немного запугать", – объясняет Алексей Никитин. Основатель движения "Альтернатива" Олег Мельников сам воевал в Донбассе – на стороне сепаратистов.

Анна Ивинская не согласна с выводами Алексея Никитина. Она приводит свидетельства того, что украинских военнопленных похищали и вывозили в Россию. Один из пленных рассказал ей, что после Иловайского котла находился в только что выстроенном в Ростовской области лагере для военнопленных. Затем его перевезли в СИЗО, где заключенных подвешивали за наручники, пытали током и нагревателями для воды. На видео, распространявшихся в 2014 году на сайтах сепаратистов, появляются жестоко избитые пленные.

Украинские военнопленные расчищают развалины Донецкого аэропорта в феврале 2015
Украинские военнопленные расчищают развалины Донецкого аэропорта в феврале 2015
Эти люди не хотели верить, что русские могут убивать, делать такие жуткие вещи с братским народом

Европейский парламент призывает Россию освободить более тридцати украинских граждан, которые находятся в заключении. В конце декабря 2017 года президент Порошенко назвал имена нескольких украинцев, в том числе режиссера Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко, находящихся в российских тюрьмах и лагерях по сфабрикованным обвинениям. Но есть ли другие заключенные или проданные в рабство военнопленные, о которых международные организации не знают?

Глава "ДНР" Захарченко рядом с пленными в Донецке. Пленных солдат провели через город и поставили на колени в том месте, где попал под артобстрел троллейбус, после этого местным разрешили закидать пленных снежками и бутылками
Глава "ДНР" Захарченко рядом с пленными в Донецке. Пленных солдат провели через город и поставили на колени в том месте, где попал под артобстрел троллейбус, после этого местным разрешили закидать пленных снежками и бутылками

На вопрос, кто, по ее мнению, виноват в том, что произошло с ее сыном и другими пропавшими без вести, Людмила Беленькая отвечает:

"Конечно, Россия, которая пришла воевать на нашу землю. У меня в России родственники, причем очень близкие. Эти люди в начале были очень сильно одурманены, они не хотели верить, что русские могут пойти войной, что русские могут убивать, делать такие жуткие вещи с братским народом. Потом, конечно, они прозрели. Сейчас они по-другому видят и чувствуют. К сожалению, меня это мало утешает".

XS
SM
MD
LG