Ссылки для упрощенного доступа

Гринпис обжалует отказ прокуратуры расследовать выброс рутения-106


Предупреждение о радиационном заражении
Предупреждение о радиационном заражении

Организация Гринпис России направит жалобу на Генпрокуратуру за отказ расследовать выброс рутения-106 в атмосферу осенью минувшего года. Экологи не удовлетворены заявлением ведомства и настаивают, что сам факт появления вещества в воздухе свидетельствует о радиационной аварии.

В Гринпис также подчеркнули, что организация требовала расследовать обстоятельства вероятного происшествия и возможного сокрытия информации о нем.

Ранее в прокуратуре отказались проводить проверку по запросу Гринпис. В ведомстве заявили, что зафиксированные станциями Росгидромета концентрации вещества были ниже установленного в России предельно допустимого уровня. По мнению экологов, это не означает, что превышения не было в непосредственной близости от места возможной аварии.

В декабре представитель завода "Маяк" в Челябинской области признал наличие утечек рутения-106, но заявил, что предприятие не может быть источником крупных выбросов. Перед этим чиновник из госкорпорации "Росатом", отвечающий за ядерную энергетику России, сказал, что всплеск радиоактивности в Европе мог произойти из-за упавшего спутника.

В начале ноября европейские специалисты зафиксировали утечку рутения-106​. Они же предположили, что источник выброса находится в Челябинской области. В Росатоме эти утверждения считают "несостоятельными". В Росгидромете, в свою очередь, заявили, что выброс действительно был, но объем рутения в атмосфере неопасен для здоровья людей. Информацию об утечках с атомных предприятий Москва отрицает.

XS
SM
MD
LG