Ссылки для упрощенного доступа

Косово и Россия: 10 лет независимости, которая не нравится Москве


Албанская и косовская символика на улицах Приштины в дни празднования 10-летия независимости
Албанская и косовская символика на улицах Приштины в дни празднования 10-летия независимости

В Косове отмечают 10-летие провозглашения независимости. Статус этого бывшего автономного края Сербии как независимого государства признан не всеми членами мирового сообщества. Косово продолжает бороться за утверждение своего суверенитета и пытается урегулировать отношения с Белградом, чтобы начать интеграцию в ЕС и НАТО. Но если сербские власти намекают на готовность отказаться от блокирования косовской независимости ради ускорения собственной евроинтеграции, то Москва этого делать не собирается.

Последние исследования подтверждают, что граждане Косова видят свое будущее в Европейском союзе (93,6%) и НАТО (89%) и считают, что основная угроза их безопасности исходит от Белграда и Москвы. Россия воспринимается как враждебная страна прежде всего из-за своих тесных связей с Сербией и активной антиалбанской кампании, которую Москва ведет еще со времен косовского конфликта конца 1990-х. И хотя война давно позади, а в самом Косове безопасность все еще обеспечивают международные силы под командованием НАТО, это негативное восприятие не меняется.

Бедные, но гордые
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

Между тем в Сербии, судя по тем же опросам, о войне и не помышляют. Большинство граждан этой страны выступают против восстановления контроля над отколовшейся провинцией силовым путем и поддерживают диалог о нормализации, начавшийся в 2011 году при посредничестве ЕС. В то же время сербы по-прежнему не хотят формального признания косовской государственности. Большинство опрошенных отказались бы от вступления в Евросоюз, если бы условием этого стало официальное признание Косова.

Сам Брюссель, впрочем, такое условие не выдвигает. Его требование сводится к подписанию между Белградом и Приштиной всеобъемлющего соглашения о нормализации связей. На практике это означает, что Сербия должна прекратить блокировать полноценное развитие Косова как самостоятельного государства и его интеграцию в международное сообщество. Однако последнее зависит не столько от самой Сербии, сколько от ее главной "союзницы", конфликтующей с Западом, – России.

Россия представляет собой серьезную проблему для косовской государственности

После провала в 2007 году переговоров о статусе Косова и начала реализации плана о предоставлении мятежному краю независимости под международным контролем Москва перекрыла новому государству путь в ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ и начала активную кампанию по дискредитации косовских властей. В Косове убеждены, что Россия ведет целенаправленную кампанию против построения государства по западному образцу и пытается превратить республику в failed state ("несостоявшееся государство"). Этот страх вполне обоснован, учитывая, что Косову пока не удалось выработать эффективную модель самостоятельного развития. Речь идет об одной из беднейших стран Европы с самым высоким уровнем безработицы и коррупции, которая зависит от внешней помощи и не может привлечь серьезные инвестиции.

Недавно в Приштине было опубликовано первое подробное исследование о российском влиянии, в котором говорится о многочисленных "подрывных инструментах", которые Москва использует на международной арене и внутри Косова. Через связи по линии православных церквей и политических партий российские власти пытаются прежде всего влиять на местную сербскую общину. Авторы исследования опасаются, что Сообщество сербских муниципалитетов, формирование которого предусмотрено Брюссельским соглашением 2013 года, будет использовано для поощрения местного национализма и сепаратизма. Отсутствие надлежащего финансового контроля за деятельностью Сербской православной церкви создает возможности для продвижения агрессивной повестки и злоупотребления этим вакуумом в интересах России и укрепления ее потенциального влияния в Косове, полагают авторы.

Праздничная символика на улицах одного из косовских городов
Праздничная символика на улицах одного из косовских городов

Кроме того, опасения у них вызывают совместные военные учения России и Сербии, а также работа Российско-сербского гуманитарного центра в Нише, опирающегося на потенциал российского Министерства по чрезвычайным ситуациям. Оппоненты Москвы полагают, что у центра есть и негуманитарные амбиции. Все это рассматривается как долгосрочная угроза безопасности не только для Косова, но и других балканских стран.

В исследовании говорится, что в Косове недостаточно осведомлены об интересах России на Балканах, и у косовских учреждений по сути нет инструментов, чтобы предотвратить проникновение российского политического и экономического влияния. Примечательно, что Косово каждый год посещают более тысячи российских граждан, в то время как граждане Косова не могут въезжать в Россию по косовским паспортам.

"Россия представляет собой серьезную проблему для косовской государственности. При этом у Косова нет последовательной стратегии урегулирования отношений с Москвой на двусторонней или многосторонней основе", – указывают эксперты.

Военно-политический аналитик из Белграда Александр Радич объясняет страх перед российским влиянием давними противоречиями и активной антикосовской кампанией Москвы.

– Мало кто в мире столь серьезно полагается на поддержку Америки в защите своего суверенитета и проявляет к ней столь глубокие симпатии, как косовские албанцы. К России же в Косове отношение всегда было негативным. Российские миротворцы появились там в 1999 году, и с самого начала это вызывало неприятие у албанского населения, что подтверждали и многочисленные инциденты. В 2003 году Россия вывела свои силы с Балкан, но осталась политика поддержки сербских дипломатических усилий по блокированию интеграции Косова в международное сообщество.

К России в Косове отношение всегда было негативным

Из-за обострения кризиса в международных отношениях Балканы оказались на линии огня. И усиление иностранного влияния может послужить катализатором тех или иных процессов. Однако основные проблемы в регионе в целом и Косове в частности связаны не с иностранным влиянием или межэтническими противоречиями, а с организованной преступностью. Это подтверждает и недавнее убийство политика Оливера Ивановича, и общая атмосфера здесь. Слияние интересов организованной преступности с политическими интересами и структурами безопасности – это самая серьезная угроза. За деньги здесь можно сделать все, что угодно.

Что касается российского влияния на ситуацию в Косове, то далеко не все наблюдатели считают его значительным. Среди них – приглашенный исследователь в Европейском центре Карнеги (Carnegie Europe) Штефан Лене.

– Россия оказывает минимальное влияние на большинство населения Косова, которое по-прежнему сильно ориентировано на США и Европейский союз. Косовские сербы, безусловно, высоко ценят позицию Москвы по статусу Косова, но эти связи не столь значительны, как, например, отношения России с Республикой Сербской в Боснии и Герцеговине. В Косове нет существенных российских инвестиций, и непосредственное влияние Москвы на ситуацию там невелико. В то же время позиция России на международной арене представляет собой серьезное препятствие для попыток Косова стать полноценным государством. Ясно, что членство в ООН возможно только с согласия Москвы.

Монумент "New Born", возведенный в честь 10-летия независимости Косова
Монумент "New Born", возведенный в честь 10-летия независимости Косова

Между тем, как полагают эксперты, получить российское согласие Косову будет непросто вне зависимости от того, как в ближайшие годы будут развиваться отношения между Белградом и Приштиной. Косовский вопрос – это не только часть отношений России с Сербией, но и важный элемент антизападной пропаганды. Российские власти используют проблему Косова для оправдания аннексии Крыма и подрыва доверия к усилиям Евросоюза и НАТО на Балканах.

Сегодня позиция Москвы сводится к тому, что "односторонняя сецессия не решила задачи урегулирования косовского вопроса", а само Косово превратилось в "черную дыру" с неустойчивым полумарионеточным режимом, которую Запад использует для "проецирования на Балканы влияния НАТО и манипулирования происходящими в регионе процессами".

Россия оспаривает восприятие региона как "сферы исключительных интересов Запада" на фоне высказанного Соединенными Штатами желания ускорить включение балканских стран в ЕС и НАТО. Стремление Сербии окончательно закрыть "косовский вопрос" противоречит интересам Москвы, пытающейся сохранить близкие отношения со своей главной союзницей на Балканах. Сценарий failed state был бы тут как нельзя кстати.

XS
SM
MD
LG