Ссылки для упрощенного доступа

Twitter принимает новые меры против "российских ботов"


Социальная сеть Twitter запретит пользователям размещать одинаковые или очень похожие сообщения одновременно с нескольких аккаунтов. Это делается для борьбы со спамом и распространением нежелательного контента. Об этом сообщает газета The Washington Post.

Издание отмечает, что Twitter принимает такие меры в том числе для борьбы с "российскими ботами". О том, что "русскоязычные боты" почти полмиллиона раз ретвитнули сообщения президента США Дональда Трампа, в конце января сообщило агентство Bloomberg. При этом сообщения от соперницы Трампа на выборах – Хиллари Клинтон – эти боты ретвитнули всего 50 тысяч раз.

Ранее стало известно, что компании Google и Twitter не нашли доказательств вмешательства России в местные выборы в ряде американских штатов, прошедшие в 2017 году.

В середине сентября прошлого года компания Facebook направила специальному прокурору США Роберту Мюллеру данные о продаже рекламы по запросам из России. Тогда же стало известно, что в социальной сети обнаружили связь между российской "фабрикой троллей" и вмешательством России в американские выборы. В Facebook сообщили, что нашли почти 500 фейковых учетных записей и страниц, на которых распространяли политическую рекламу. В соцсети утверждают, что рекламу могли увидеть в США около 10 миллионов человек. По данным компании, все управление этими страницами шло из России.

В США ведется расследование вероятного вмешательства России в президентские выборы в США. В начале августа 2016 года спецпрокурор США Роберт Мюллер созвал большую коллегию присяжных для расследования "российского следа". Мюллер выясняет, имел ли место сговор штаба Трампа с Кремлем с целью подорвать позиции соперника Трампа от Демократической партии Хиллари Клинтон. Москва свою причастность к выборам в других государствах отвергает.

XS
SM
MD
LG