Ссылки для упрощенного доступа

Навальный, Собчак и Amnesty International требуют отставки Слуцкого


Акция против Слуцкого у Госдумы
Акция против Слуцкого у Госдумы

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный поддержал требование отставки депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого, которого сразу несколько журналисток обвинили в домогательствах. Оппозиционер в четверг опубликовал антикоррупционное расследование, в котором утверждается, что Слуцкий, будучи депутатом, арендовал крупный участок земли на Рублевке, но не указал его в своей декларации.

По данным ФБК, депутат ЛДПР также владеет тремя элитными автомобилями марок Bentley и Mercedes, которые нельзя купить на его зарплату. При этом за одним из этих автомобилей числится более 800 нарушений правил дорожного движения, зафиксированных с лета 2017 года.

Акции за отставку Слуцкого 8 марта прошли в центре Москвы. Журналисты и представители правозащитной организации Amnesty International вышли к зданию Госдумы с требованием расследовать домогательства и привлечь депутата к ответственности. К месту проведения пикетов пришли активисты прокремлевского движения SERB, которые стали выкрикивать оскорбления в адрес участников акции. Полиция не стала никого задерживать, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Ранее в четверг одиночный пикет против Леонида Слуцкого провела кандидат в президенты России Ксения Собчак. Телеведущая требует исключения Слуцкого из ЛДПР. Она пришла к Госдуме с плакатом "Депутаты, мы вас не хотим".

​Собчак также выступила с критикой лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который, по ее мнению, "покрывает" депутата и отрицает факты домогательств.

Сам Леонид Слуцкий отвергает все обвинения и называет их "бредом". О домогательствах с его стороны заявили продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук и заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе. Журналистка Би-би-си Фарида Рустамова предоставила аудиозапись разговора, в котором политик допускал неоднозначные высказывания. Би-би-си опубликовала расшифровку их диалога.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG