Ссылки для упрощенного доступа

Совбез ООН: Лондон обвинил Москву в нарушении конвенции о химоружии


Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)
Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)

Совет Безопасности ООН собрался на срочное заседание для обсуждения вопроса о нападении на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. 4 марта они были обнаружены в британском городе Солсбери с признаками отравления нервно-паралитическим веществом. Срочного созыва Совета безопасности ранее потребовала Великобритания.

Представитель Великобритании при ООН Джонатан Аллен отметил, что Россия не объявила о программе разработки нервно-паралитического вещества "Новичок", которым, как утверждается, были отравлены Скрипаль и его дочь. Тем самым Москва нарушила Конвенцию о запрещении химического оружия, считает Аллен. По его словам, производство вещества является сложным процессом, что позволяет говорить о причастности государства к производству "Новичка".

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, заявила о солидарности Вашингтона с Лондоном. По словам Хейли, власти США считают, что ответственность за нападение в Солсбери несет Россия. Хейли призвала Москву к сотрудничеству в расследовании отравления Скрипаля.

Постоянный представитель России при ООН заявил о непричастности Москвы к инциденту в Солсбери. Василий Небензя отметил, что Россия не вела научных разработок под условным названием "Новичок". Он также предположил, что химическое вещество, которым отравили Скрипаля, могло быть произведено в Великобритании. Небензя сообщил, что Россия не получала от британской стороны соответствующего запроса в соответствии с Конвенцией ООН. При этом дипломат подчеркнул, что Москва готова сотрудничать с Лондоном по расследованию "дела Скрипаля".

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила в отравлении Скрипаля Россию и объявила о высылке 23 российских дипломатов. В российском МИД заявили, что Россия примет ответные меры в самое ближайшее время.

В России Сергей Скрипаль был осужден по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании. В 2010 году его обменяли на российских агентов, разоблаченных в США. 4 марта Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы в критическом состоянии из-за отравления нервно-паралитическим веществом. В больнице оказался и полицейский, участвовавший в расследовании. Ранее сообщалось, что бывший офицер ГРУ за несколько дней до отравления сообщал британской полиции об опасениях за свою жизнь.

XS
SM
MD
LG