Ссылки для упрощенного доступа

СК просит суд перевести Алексея Малобродского под домашний арест


Алексей Малобродский
Алексей Малобродский

Следственный комитет России принял решение смягчить меру пресечения обвиняемому по делу "Седьмой студии" Алексею Малобродскому и перевести его из СИЗО под домашний арест. Это сделано "с учетом возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств", говорится в сообщении на сайте ведомства.

Соответствующее ходатайство направлено в Басманный суд Москвы для рассмотрения по существу.

​Бывшего генерального директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных театральной компании "Седьмая студия", основанной режиссером Кириллом Серебренниковым. Он единственный из обвиняемых, который находится в СИЗО. Малобродский вины не признаёт.

Ранее супруга Малобродского Татьяна Лукьянова обратилась с открытым письмом к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. Она написала, что опасается за жизнь и здоровье мужа после его перевода из "Матросской тишины" в переполненную камеру в СИЗО "Медведково".

Адвокаты обвиняемого настаивают на том, что его содержание под стражей незаконно, и требуют немедленного освобождения. Незаконность содержания Малобродского в СИЗО уже признал Европейский суд по правам человека.

Мировые и российские деятели культуры неоднократно просили Кремль освободить обвиняемых по делу "Седьмой студии", в том числе режиссера Кирилла Серебренникова, которому на днях суд в очередной раз продлил срок домашнего ареста.

XS
SM
MD
LG