Ссылки для упрощенного доступа

Афганские талибы объявили о начале весеннего наступления


На месте теракта в Кабуле
На месте теракта в Кабуле

Афганские талибы объявили о начале ежегодного весеннего наступления. В заявлении, опубликованном в интернете 25 апреля, группировка объявила, что наступление, получившее название "Аль-Хандак" или "Ров", будет "в основном сосредоточено на убийстве американских захватчиков". Сторонники американцев – афганское правительство и войска – считаются второстепенными приоритетами.

В заявлении говорится, что наступление было организовано Военной комиссией талибов. Оно названо в честь битвы в Хандаке или "Битвы за траншею", в ходе которой примерно 3000 мусульман вырыли рвы в 627 году вокруг города Медины, который сейчас находится на территории современной Саудовской Аравии, и пережили месячную осаду. Объявление талибов сделано на фоне новой волны терактов в Афганистане.

24 апреля в Афганистане были убиты, по меньшей мере, 11 афганских солдат и полицейских в результате отдельных нападений талибов в провинциях Фарах и Газни. 23 апреля при нападениях талибов в западном Афганистане погибли 18 солдат и полицейских.

XS
SM
MD
LG