Ссылки для упрощенного доступа

Трамп поручил Минюсту США провести новое расследование


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп в понедельник встретился в Белом доме с заместителем генпрокурора Родом Розенстайном и главой ФБР Кристофером Рэем. Ранее президент потребовал, чтобы Министерство юстиции США выяснило, действительно ли ФБР внедрило информатора в его предвыборный штаб. 21 мая министерство юстиции США поручило генеральному инспектору выяснить, были ли у ФБР политические мотивы при проведении расследования российского вмешательства в президентские выборы 2016 года.

Заместитель генерального прокурора Род Розенстайн, в ведении которого находится руководимое спецпрокурором Робертом Мюллером расследование российского вмешательства в выборы, заявил: "Если кто-то пытался осуществить внедрение в предвыборный штаб или следить за его участниками в неподобающих целях, то нам нужно об этом знать и принять соответствующие меры".

В субботу Трамп заявил, что ФБР и Минюст внедрили в его предвыборный штаб информатора. По данным нескольких информагентств, информатором был 73-летний Стефан Халпер – родившийся в США профессор британского Кембриджского университета, который работал в трех республиканских администрациях.

​Нэд Прайс, входивший в состав Совета национальной безопасности в период президентства Барака Обамы, сказал корреспонденту "Голоса Америки", что выдвинутые Трампом обвинения опасны для американской демократии.

...выдвинутые Трампом обвинения опасны для американской демократии.​

«[Президент] официально сносит брандмауэр, отделяющий политику от правоохранительной деятельности и являющийся неотъемлемым элементом верховенства закона, – заявил Прайс. – И он делает это в своих личных целях».

Бывший пресс-секретарь Совета национальной безопасности Томми Витор написал в Твиттере: «Это пересечение жирной красной линии. Трамп вынуждает министерство юстиции провести политизированное расследование – притом, что он сам признавал, что ему не следовало бы этого делать».

XS
SM
MD
LG