Ссылки для упрощенного доступа

Путин назначил советником зятя Ельцина Валентина Юмашева


Валентин Юмашев с женой Татьяной, дочерью Бориса Ельцина
Валентин Юмашев с женой Татьяной, дочерью Бориса Ельцина

Владимир Путин назначил бывшего главу ельцинской администрации Валентина Юмашева своим советником на общественных началах. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кремля.

Зять первого президента России Бориса Ельцина Валентин Юмашев возглавлял его администрацию с 1997 по 1998 год. До этого он был членом предвыборного штаба Ельцина и советником главы государства по вопросам взаимодействия со СМИ.

В Кремле утверждают, что Юмашев был советником президента последние 18 лет (президентами России в это время были Владимир Путин и Дмитрий Медведев). Официально об этом, однако, не объявлялось.

Путин также назначил своим советником Абубакара Эдельгериева, который с 2012 года занимал должность главы правительства Чечни, а до этого был министром сельского хозяйства республики.

Также Путин подписал указ "О Секретаре Совета Безопасности Российской Федерации", переназначив на эту должность Николая Патрушева (он является секретарем Совбеза с мая 2008 года), и ​уволил своего советника по климату Александра Бедрицкого, который работал на этой должности с 2009 года, а до этого 16 лет руководил Росгидрометом.

XS
SM
MD
LG