Ссылки для упрощенного доступа

ВЦИОМ: Рейтинг одобрения Путина упал за неделю на 9%


Владимир Путин на Могиле Неизвестного Солдата в Москве, 22 июня 2018 года
Владимир Путин на Могиле Неизвестного Солдата в Москве, 22 июня 2018 года

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные еженедельного опроса, проведенного среди 1000 человек не менее чем в 80 регионах России. Рейтинг одобрения деятельности президента Путина упал почти на 9% за одну неделю: с 72,1% на 17 июня – до 63,4% на 24 июня.

С начала месяца рейтинг одобрения Путина упал на 15%.

В июне сразу несколько социологических служб зафиксировали подобное снижение. Так, по опросам Фонда "Общественное мнение", за одну только неделю с 10 по 17 июня рейтинг Путина снизился с 62% до 54%, что является рекордно низким показателем с 2013 года.

По опросам "Левада-Центра" рейтинг одобрения деятельности Путина на посту президента России также упал: 24% опрошенных безусловно одобряют ее (в апреле так отвечали 33% россиян), 41% – скорее одобряют (в апреле – 46%), 21% – скорее не одобряют (в апреле – 13%) и 10% – не одобряют безусловно (в апреле – 5%).

При этом на вопрос "Дела в стране идут сегодня в целом в правильном направлении или страна движется по неверному пути?" 42% респондентов ответили, что "страна движется по неверному пути". По сравнению с опросом, проведенным в мае, количество ответивших так увеличилось на 15%.

Лишь 8% россиян безусловно одобрили деятельность правительства. Ровно наоборот к работе Камбина отнеслись 27% опрошенных.

Социологи связывают это с готовящейся пенсионной реформой, петицию против которой на сайте change.org подписали свыше двух с половиной миллионов человек.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин "никогда не оглядывается на свой рейтинг", а "интересы людей всегда для него превыше всего".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG