Ссылки для упрощенного доступа

Сестра Олега Сенцова посетила его в российской колонии


Сестра Сенцова Наталья Каплан
Сестра Сенцова Наталья Каплан

Украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России по обвинению в терроризме, сегодня посетила его сестра Наталья Каплан. Это было их первое свидание с момента вынесения приговора в 2014 году.

Каплан рассказала Радио Свобода, что за время голодовки Сенцов потерял 15 килограммов и сейчас весит 75 при росте в 190 сантиметров. Она добавила, что прекращать протест ее брат не собирается, хотя и "очень постарел" с момента их последней встречи. Каплан отметила, что анализы у Сенцова не очень хорошие, но "ничего критического нет".

По Словам Натальи Каплан, ее брат очень благодарен за общественную поддержку, но вместе с тем очень разочарован, что мало внимания уделяется другим политзаключенным.

Сенцов считает, что, если освободят его одного, это будет полный провал", – подчеркнула ранее Наталья Каплан в беседе с украинским каналом Hromadske. Режиссер просит омбудсмена Верховной Рады Людмилу Денисову, независимых врачей, дипломатических представителей и архиепископа УПЦ Климента посещать и других украинских заключенных, осужденных в России, добавила сестра осужденного.

В августе 2015 года режиссер Олег Сенцов и анархист Александр Кольченко были признаны виновными по делу о создании террористического сообщества, совершении и планировании терактов на территории аннексированного Крыма. Сенцов получил 20 лет колонии строгого режима, Кольченко – 10 лет колонии. Оба осужденных свою вину отрицают. Правозащитники признали их политзаключенными.

14 мая Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку в колонии в Лабытнанги, требуя освобождения украинских политзаключенных в России. После многочисленных акций в поддержку Сенцова в Кремле заявили, что общественный резонанс не повлияет на процедуру обмена украинца на россиян.

Адвокат Олега Сенцова отмечает, что было несколько попыток обманом заставить режиссера подписать документы на получение российского гражданства, но все они провалились.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG