Ссылки для упрощенного доступа

Литва с третьего раза предоставила убежище российскому журналисту


Евгений Титов
Евгений Титов

Власти Литвы пересмотрели решение об отказе в предоставлении политического убежища российскому журналисту Евгению Титову и удовлетворили его прошение. "Мы подтверждаем, что Титову предоставлен статус беженца", – заявила директор департамента миграции МВД Литвы Эвелина Гудзинскайте.

В феврале прошлого года департамент миграции отказал в предоставлении убежища Титову из-за неподкрепленности его опасений за свою безопасность. В июле решение подтвердил окружной суд Вильнюса, однако журналист подал апелляцию и добился еще одного рассмотрения прошения. Гудзинскайте отметила, что оно содержало новые данные, которые и "стали причиной иного решения". Кроме этого, департаментом было учтено, что за "полтора года внутриполитическая ситуация в России изменилась в худшую сторону".

Евгений Титов сотрудничал с Радио Свобода с 2007 по 2016 год. Он освещал темы, связанные с нарушением прав человека в Краснодарском крае. В 2015 году он поехал делать репортаж о строительстве моста в Крым. По его словам, на протяжении этой поездки за ним велась постоянная слежка, а в скором времени на телефоны известных российских журналистов, в частности Аркадия Бабченко, поступило СМС: "Женя Титов убит в Темрюке". "Это при том, что я действительно собирался поехать в Темрюкский район, чтобы заняться проблемами местных жителей, – рассказал позднее журналист. – Я понял, что мне совершенно однозначно намекают на то, что моя жизнь не находится в безопасности".

"Новая газета", для которой Титов собирал материал о строительстве моста, обратилась в правоохранительные органы. Были известны номера машин и лица следивших за журналистом людей, а также телефонный номер, с которого отправлялись СМС. Однако злоумышленники так и не были найдены.

Осенью 2015 года Титов принял решение покинуть Россию.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG