Ссылки для упрощенного доступа

В Москве умер Петр Офицеров, которого принуждали "сдать Навального"


Петр Офицеров
Петр Офицеров

В Москве в возрасте 43 лет скончался Петр Офицеров, в 2013 году осужденный вместе с Алексеем Навальным по делу "Кировлеса". Об этом в пятницу вечером сообщила журналист Евгения Альбац, а позднее эту информацию у себя в фейсбуке подтвердила адвокат покойного Светлана Давыдова.

По данным источника "Интерфакса", врачи не обнаружили признаков насильственной смерти. Неделю назад распространилась информация о том, что Офицеров попал в больницу с сотрясением мозга и черепно-мозговой травмой. Сегодня агентство "Интерфакс" сообщило, что 8 июля предпринимателя госпитализировали с тяжелым эпилептическим ударом.

У Офицерова остались жена и шестеро детей.

Петр Офицеров был осужден по делу "Кировлеса" на 4 года колонии. Ему также назначили штраф в размере 500 тысяч рублей.

В последнем слове на суде Офицеров рассказал, что ему предложили "сдать" Алексея Навального. По словам предпринимателя, он отказался давать показания против оппозиционного политика. Сам Навальный сегодня напомнил об этом у себя на сайте, назвав Офицерова настоящим честным человеком, "которого система сажала, мучила, ломала ему жизнь и бизнес просто потому, что им нужна была бумажка от него".

В октябре 2013 года Кировский областной суд заменил Офицерову лишение свободы на условный срок. В 2016 году Верховный суд отменил вынесенный приговор после того, как Европейский суд по правам человека признал решение по делу "Кировлеса" неправосудным.

В феврале 2017 года российский суд повторно признал Навального и Офицерова виновными в хищениях и вынес им приговор, идентичный предыдущему. После этого действия российских властей осудил комитет министров Совета Европы.

XS
SM
MD
LG