Ссылки для упрощенного доступа

"Сербский Вагнер". Россияне недолго учили сербских детей военным играм


Парашютисты с российским и сербским флагами на совместных учениях военнослужащих двух стран
Парашютисты с российским и сербским флагами на совместных учениях военнослужащих двух стран

Работа военно-патриотического лагеря в Сербии, где российские инструкторы обучали местных детей боевым навыкам, вызвала бурную реакцию в сербском обществе. Решение властей закрыть лагерь не поставило точку в спорах. Прокремлевские организации пригрозили протестами и переходом к подпольной деятельности.

"Какие же это друзья, если они хотят сделать из наших детей боевиков?", "Это намного серьезнее, чем игра", "Это настоящий терроризм", "Такие лагеря превращаются в тренировочные базы для военизированных формирований", "Они финансируют реакционные движения, и им удалось убедить нас в своей дружбе, хотя на самом деле они пытаются отдалить нас от Запада и цивилизации"… В сербском сегменте интернета в последние дни много спорили по поводу лагеря, который власти закрыли перед концом смены, сославшись на обеспокоенность общественности.

Лагерь "Златибор": воспитанники и инструктор
Лагерь "Златибор": воспитанники и инструктор

Лагерь в горной области Златибор, организованный ветеранскими и патриотическими группами для детей и молодежи 14–23 лет, просуществовал фактически неделю. С молодежью работали сербские и российские инструкторы, которые учили их выживанию в природе, оказанию первой помощи, боевым искусствам и обращению с учебным оружием и взрывчатыми устройствами в виде петард. Вечером 16 августа в лагерь прибыла полиция и потребовала закрыть его, а наутро несколько десятков воспитанников отправились по домам.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что работа молодежного лагеря не соответствовала сербским законам и его следует считать "военизированным". "Такие лагеря может создавать только государство, их не могут открывать неправительственные организации", – пояснил президент. По его словам, в Златиборе были замечательные дети, которые могут стать хорошими солдатами, но пока их место в школе.

Какие же это друзья, если они хотят сделать из наших детей боевиков?

Как сообщали организаторы, мероприятия в Златиборе проводились по образцу российских лагерей, которые действуют в рамках программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы". В этом документе сказано, что "одной из эффективных форм работы с молодежью допризывного возраста является организация оборонно-спортивных лагерей". Судя по данным, приведенным в программе, таковых в самой России не менее двух тысяч.

Идея устроить лагерь в Сербии возникла после того, как 30 сербских детей прошли тренировку у российской ультранационалистической группы E.N.O.T. Corp, которая называет своей главной задачей воспитание "настоящих мужчин и воинов" и занимается продвижением идей "Русского мира". Эта организация, гордящаяся боевыми наградами от Игоря Стрелкова (он же Игорь Гиркин, один из лидеров донбасских сепаратистов в начале конфликта на востоке Украины), направила своих инструкторов и в Златибор.

В переписке с Балканской редакцией Радио Свобода руководитель E.N.O.T. Corp Валерий Шамбаров сообщил, что его организация не оказывала финансовой поддержки лагерю "Златибор", ограничившись лишь "методической помощью". "Мы посылали информацию, каким образом организуются военно-спортивные лагеря для детей в России. О наших инструкторах Алексее Чумакове и Евгении Квасове имеется полная информация в сербской полиции", – отметил Шамбаров, добавив, что оба инструктора не участвовали в боях в Донбассе.

Лагерь E.N.O.T. в Сербии закрыт
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:01 0:00

Одновременно E.N.O.T. Corp выпустил гневное сообщение, назвав свою работу в Сербии "первой официальной вылазкой в Европу", а своих оппонентов – врагами. Организация пообещала действовать впредь без огласки в странах, "входящих в орбиту интересов Русского мира". "Эта поездка стала полноценной разведкой боем, мы убедились, что либеральный враг в Европе точно такой же, как и у нас… Для того чтобы враг начал противодействие, ему нужно сообщить время, место и характер проводимого мероприятия. Мы не будем больше искушать противника столь открытым информированием о своих планах", – сказано в сообщении.

Руководитель Союза военных ветеранов Сербии Желько Вукелич рассказал журналистам, что все дети приехали в Златибор добровольно, а их родители дали свое согласие. При этом посольство России в Сербии поддержало инициативу, а российский военный атташе посетил лагерь и вручил детям подарки. "После нашего последнего визита в Россию в конце апреля этого года мы связались с Министерством обороны с просьбой о встрече, чтобы рассказать о намерении организовать и здесь подобный лагерь", – рассказал Вукелич на пресс-конференции. По его словам, сербское министерство обороны было подробно информировано обо всех мероприятиях. Впрочем, в самом военном ведомстве дистанцировались от этой истории.

Эта поездка стала полноценной разведкой боем

Сославшись на угрозу безопасности, сербская полиция запретила и проведение церемонии выдачи дипломов участникам молодежного лагеря, которая была запланирована на 25 августа в городе Нови-Сад. Ветераны пообещали обжаловать это решение и в случае отказа устроить массовый протест в Белграде.

В поддержку разогнанного лагеря в эти дни активно высказывается и руководитель общины Чаетина (Златиборский округ) Милан Стаматович, оказавший ему финансовое содействие. Через соцсети он пытается обратить внимание общественности на другие лагеря в регионе, которые "заняты обучением террористов". Стаматович сообщил, что готов даже сесть в тюрьму и взять на себя всю ответственность за то, что детей "учили отличать патриотизм от измены". А критиков из либерального лагеря он и вовсе обвинил в попытке государственного переворота.

Кандидат в президенты на выборах 2017 года Стаматович – не случайный человек в "Русском мире". В 2014 году он стоял у истоков пророссийской Сербской народной партии вместе с сербским бизнесменом Ненадом Поповичем, который владеет компанией "АБС Электро", объединяющей несколько российских электротехнических и машиностроительных предприятий. Эта национал-консервативная партия, выступающая против интеграции в Евросоюз и НАТО, сумела войти в парламент, выступив на парламентских выборах 2016 года в коалиции с правящей Сербской прогрессивной партией президента Александра Вучича.

Именно эту партию имел в виду Владимир Путин, когда после выборов напомнил Вучичу, что "необходимое количество мандатов набрали и его союзники". Ненад Попович тогда вошел в правительство, а Стаматович хоть и покинул позднее СНП, но интереса к продвижению антизападных идей и развитию связей с Россией не утратил. Именно в Чаетине в свое время было открыто первое Бюро по сотрудничеству с Россией, что привело к росту российского туристического потока в Сербию. С тех пор он не раз бывал в России, устанавливая связи от Калуги до Чебоксар.

"Любимцы" – рисунок сербского карикатуриста Предрага Кораксича (Коракса): президент Косова Хашим Тачи в обнимку с эмблемой НАТО и президент Сербии Александр Вучич в обнимку с Владимиром Путиным
"Любимцы" – рисунок сербского карикатуриста Предрага Кораксича (Коракса): президент Косова Хашим Тачи в обнимку с эмблемой НАТО и президент Сербии Александр Вучич в обнимку с Владимиром Путиным

Стаматович регулярно выступает с резкой критикой курса сербских властей, апеллируя при этом к России. Он призывал Москву не принимать Вучича и "громко заявить свою позицию по поводу его лицемерной политики", поскольку он отказывается предоставить дипломатический иммунитет сотрудникам Российско-сербского гуманитарного центра в Нише и при этом "ни в чем не может отказать" Североатлантическому союзу. Стаматович – активный участник антинатовской кампании, не упускающий случая заявить, что альянс "бомбил сербских детей обедненным ураном".

Скандал вокруг лагеря с российскими инструкторами не стали комментировать в российском МИДе. Возможно, в Москве предпочли не замечать произошедший конфуз на фоне активизации российско-сербских контактов: 11 августа в России побывал министр обороны Александр Вулин, 1012 августа в Сербии широко принимали главу департамента информации и печати МИД РФ Марию Захарову, а 21 августа в Сочи приезжал министр иностранных дел Ивица Дачич, которого встретили заявлением о "прогрессе во всех сферах".

История с лагерем "Златибор" – далеко не первый скандал на Балканах с участием пророссийских военно-патриотических групп. В январе в центре внимания прессы оказалась организация "Сербская честь", лидер которой Боян Стойкович представляет в регионе интересы российского союза "Наследники победы". Москву даже заподозрили в планах создать военизированные формирования. В 2016 году недоумение у многих вызвало появление "Балканского казачьего войска", заявляющего о связях с Союзом добровольцев Донбасса и скрывающего свою численность и задачи.

Неясно, почему вообще этот лагерь разрешили открыть

В скандальную историю с прокремлевскими "патриотами" угодил даже глава МИД России Сергей Лавров во время визита в Белград в декабре 2016 года. На совместной фотографии Лаврова с представителями движения "Заветники" оказался и активист Неманья Ристич, объявленный в международный розыск вместе с двумя российскими гражданами – Эдуардом Шишмаковым и Владимиром Поповым по делу о попытке государственного переворота в Черногории. Арестованный по тому же делу бывший командир сербской жандармерии Братислав Дикич незадолго до этого начал политическую карьеру в качестве лидера "Патриотического движения Сербии", пытаясь развивать связи в России. По данным следствия, Дикич даже претендовал на пост в сербском посольстве в Москве.

Сергей Лавров в Белграде. Выделен Неманья Ристич
Сергей Лавров в Белграде. Выделен Неманья Ристич

Интересно, что "Патриотическое движение Сербии" на краевых выборах в Воеводине в 2016 году выступало совместно с Социалистической партией Сербии, которую возглавляет министр иностранных дел Ивица Дачич. К слову, соучредитель "Патриотического движения" Зоран Вранешевич утверждал, что имеет звание атамана Сибирского казачьего войска, награды от Русской православной церкви и даже специальную благодарность администрации президента РФ "за развитие российско-сербской политики безопасности".

Это происходит в стране, которая занимает двойственную позицию по поводу граждан, воюющих за рубежом

Какие из этих наград реальные, а какие вымышленные – судить трудно. Но ясно, что на "патриотическом" поле Сербии – столпотворение прокремлевских организаций. Судя по структуре, тактике, системе обучения и поведению, часть из них ориентирована на милитаризацию и военную пропаганду среди детей. Российское военно-патриотическое воспитание не обошло стороной даже учеников международной школы имени Валентины Терешковой в Белграде, которым сразу предложили общение с "Ночными волками" и участие в шествиях "Бессмертного полка". Не закрылся и "военно-патриотический" детский лагерь E.N.O.T. в России, куда этой весной на учебу уехали десятки детей из Сербии.

Сербские наблюдатели по-разному оценивают ситуацию: кто-то не склонен преувеличивать значение подобной политики и пропаганды, а кто-то видит в этом угрозу безопасности страны. Елена Милич, возглавляющая Центр евроатлантических исследований в Белграде, обращает внимание на то, что сербские власти, закрыв лагерь с российскими инструкторами, впервые столь недвусмысленно отреагировали на мероприятие с российским участием:

Елена Милич
Елена Милич

– Неясно, почему вообще этот лагерь разрешили открыть и почему его закрыли лишь перед окончанием его работы. Но в любом случае сербские власти впервые столь открыто выступили против подобного проявления пророссийских связей. Правительственные комментаторы намеренно оставили в стороне роль России в этой истории, сделав акцент на проблеме милитаризации детей и на том, что такие лагеря есть и в других странах. При такой подаче теряется суть, а она в том, что это был военизированный лагерь с российским участием.

Кроме того, все это происходит в стране, которая занимает двойственную позицию по поводу граждан, воюющих за рубежом – например, в Украине и на Ближнем Востоке. Никто в Сербии даже не упоминает о российской "частной военной компании Вагнера", чьи боевики были замечены в Украине, Сирии и даже Центральноафриканской Республике. Москва без ведома сербских властей осуществляет и некоторые акции, которые противоречат интересам Белграда. В этом контексте можно лишь приветствовать тот факт, что несмотря на давление Сербия не предоставила дипломатический статус Гуманитарному центру в Нише, – говорит Елена Милич в беседе с Радио Свобода.

Тем не менее трудно ожидать, что "политика открытых дверей" в отношении российского влияния будет пересмотрена. Сербский политический аналитик Борис Варга полагает, что "консервативные ценности", в продвижении которых участвует Россия, в данный момент отвечают интересам политических сил, которые находятся у власти в Сербии:

– Государственные органы знали о лагере "Златибор", и они должны были своевременно отреагировать, поскольку очевидно, что речь идет о злоупотреблении интересами несовершеннолетних. Однако у власти находятся выходцы из Сербской радикальной партии, которые, создав Сербскую прогрессивную партию, забрали с собой и часть избирателей-русофилов. Пытаясь заработать политические очки и голоса на выборах, СПП и впредь будет одобрять связи с Россией, в том числе спорные и даже такие противозаконные мероприятия, как лагерь на Златиборе. Свое отношение к этому власти будут корректировать лишь в случае недовольства граждан или международного давления. В то же время встает вопрос о том, насколько желательны для сербского общества подобные связи с Россией, хотят ли сербские граждане, чтобы их детей готовили к войне?

Хотят ли сербские граждане, чтобы их детей готовили к войне?

Начиная с 2008 года, когда Сербия после отделения Косова скорректировала свою внешнюю политику, пытаясь ориентироваться одновременно и на Запад, и на Россию, здесь одна за другой стали появляться пророссийские организации. Насаждаются националистические, религиозные, антилиберальные ценности, и на этом фоне через пророссийские организации продвигается идея евразийской интеграции. К слову, еще десять лет назад о Евразии здесь не слышали даже многие аналитики, но сегодня на эту тему готовы рассуждать и простые граждане. Кремлю в определенном смысле удалось воспользоваться ситуацией в странах региона, которые понесли огромный ущерб в результате военных конфликтов 90-х годов, в условиях, когда интерес к ним со стороны Запада стал снижаться, – говорит политический аналитик Борис Варга.

XS
SM
MD
LG