Ссылки для упрощенного доступа

Россия обвинила Израиль в крушении военного Ил-20 в Сирии


Российский самолет-разведчик Ил-20
Российский самолет-разведчик Ил-20

Министерство обороны России подтвердило гибель 15 военнослужащих, которые находились на борту сбитого над Средиземным морем Ил-20, и обвинило в этом Израиль.

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков назвал произошедшее "намеренной провокацией израильских летчиков". Именно они, как утверждает Конашенков, подставили под удар российский самолет, поскольку не предупредили о готовящихся авиаударах по Сирии.

В Минобороны заявили, что расценивают действия Израиля как враждебные и оставляют за собой право на "адекватные ответные действия". Об этом же в телефонном разговоре с министром обороны Израиля заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу.

В Совете Федерации также возложили ответственность за крушение Ил-20 на израильскую авиацию. В Госдуме призвали к "жесткому и быстрому ответу". Израиль на эти заявления пока не ответил.

В Кремле заявили, что обеспокоены ситуацией, но отказались от каких-либо дополнительных комментариев. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, "полная оценка произошедшему дана в заявлении Министерства обороны". Песков также заявил, что Владимир Путин соболезнует родственникам погибших военных.

Российский Ил-20 был по ошибке сбит сирийскими силами противовоздушной обороны. Это произошло вчера вечером во время отражения удара израильской авиации по объектам в сирийской провинции Латакия. По данным Times of Israel, был серьезно поврежден объект, связанный с программой химического оружия президента Башара Асада, при этом погибли два человека.

В настоящее время уже найдены обломки самолета и фрагменты тел российских военных и их личные вещи. Поисковая операция на месте падения Ил-20 продолжается.

Израиль регулярно наносит удары по объектам войск сирийского президента Башара Асада. При этом Россия – главный союзник Асада. В последнее время российская авиация участвует в бомбардировках провинции Идлиб, где остаются вооруженные повстанцы. Международное сообщество выступает против наступления в регионе.

XS
SM
MD
LG