Ссылки для упрощенного доступа

Разрыв отношений РПЦ с Константинополем: что это означает на практике


Патриарх РПЦ МП Кирилл и Владимир Путин
Патриарх РПЦ МП Кирилл и Владимир Путин

Синод РПЦ признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинополем. С таким заявлением накануне выступил руководитель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион по итогам заседания Синода Русской православной церкви в Минске. Причина разрыва – "антиканонические действия Константинопольского патриархата, вступившего в общение с раскольниками на Украине и посягающего на каноническую территорию Русской православной церкви". Радио Свобода рассказывает, что это решение означает на практике.

  • Решение Синода в Минске относится ко всем членам Московской патриархии, живут ли они в Белоруссии, в Украине, в России или в других странах.
  • Нельзя мирянам: крестить (и миропомазывать) детей, исповедоваться и причащаться, принимать таинство соборования у священников и епископов Константинопольского патриархата.
  • Нельзя священникам и епископам: то же, что мирянам, а также служить литургию совместно со священниками и епископами Константинопольского патриархата.
  • Наказание для мирян за нарушение запрета: не предусмотрено. Однако, лучше не афишировать свою причащение или исповедь у священников Константинопольского патриархата, можно нарваться на элементарное самодурство. Особый вопрос – о крещении. Если вы сами креститесь в КП (или в УПЦ КП, или в УАПЦ) или крестите там своего ребенка, то в МП вас не накажут, но потребуют креститься вторично. Это, конечно, тяжелая травма и вообще-то предательство – нет, не Бога, а того священника, который вас крестил в уверенности, что это навсегда.
  • Наказание для священников и епископов: точно не обозначено, сказано "соответствующие прещения". Видимо, имеется в виду запрещение в священнослужении и/или увольнение.
  • Самое сложное: в России распространен принцип "все, что не разрешено, запрещено". Во всем остальном мире – "все, что не запрещено, разрешено". В итоге уже появились комментарии, что членам МП нельзя ездить на Афон. Это не так. Можно приехать на Афон, нельзя исповедоваться и причащаться в храмах Афона. Можно заходить в храмы Константинопольского патриархата и в них молиться.
  • Можно молиться во время литургии в церквях Константинопольского патриархата. Например, патриарх Кирилл бывал много раз на католических богослужениях и молился во время этих богослужений, но не причащался и не исповедовался, а свои молитвы объяснял так, что он молится сам по себе, а не вместе с католиками, молится об обращении католиков в православие.
  • На мощи и иконы санкции не распространяются. Не запрещено брать благословение у Константинопольского патриарха и его епископов и священников.
  • Константинопольский патриархат – это не все храмы, где говорят по-гречески. В Греции своя – автокефальная! – церковь, Элладская православная, со статусом митрополии. Это государственная церковь, и было бы странно, если бы церковь Греции подчинялась патриарху, живущему в Турции. Значит, запрет не распространяется на храмы Греции. В целом, тем, кто боится нарушить запрет, лучше каждый раз проверять, какой юрисдикции тот или иной храм.
  • Любопытно, что постановление запрещает участвовать "в таинствах, совершаемых в ее (КП) храмах", но нет запрета причащать, исповедовать, соборовать епископов, священников и мирян Константинопольской патриархии. Возможно, это недоработка составителей документа, возможно, намеренное умолчание.
  • Одобрена ли автокефалия украинской церкви Константинопольским патриархатом, выпущен ли Томос, о котором просила Верховная Рада и президент Порошенко? Нет, не одобрены и не осуждены, ни одна из существующих украинских церквей не признана главной или "настоящей" автокефальной. Следующий шаг – не за Константинополем, а за украинскими православными: чтобы получить Томос, они должны провести собор, где были бы делегаты (миряне, священники, епископы) от всех 15 тысяч православных общин Украины.
  • Благодатный огонь можно привозить, он ведь из Иерусалима, а Иерусалим – это Иерусалимский патриархат, а не Константинопольский.
  • Документ более всего значим не для жителей России. В Москве нет храма Константинопольского патриархата, хотя есть храмы других патриархий. А вот, например, в Париже, есть выбор – идти в храм МП или КП. Документ значим более всего для Украины, где на 9 тысяч приходов УПЦ МП приходится около 4 тысяч приходов КП и УАПЦ. И раньше отчуждение разных церквей доходило до того, что "москвичи" перекрещивали "филаретовцев", отрицая действительность таинства крещения друг у друга. Теперь все обязаны тщательно проверять, кому подчиняется храм, куда человек ходит. Будут ли на практике проверять – другой вопрос. По канонам и разводиться нельзя, и причащать тех, кто живет без венчания, нельзя, "гражданский брак" с точки зрения строгих ревнителей канонов – это просто блуд. Но никто этого не выполняет, потому что иначе храмы просто опустеют.
  • Решение Синода точно воспроизводит логику кремлёвских санкций против Запада. Нельзя причащаться иностранных продуктов. Найдём итальянский сыр – передавим бульдозерами.
  • Изменился ли статус Московской Патриархии и ее украинской части после постановления синода Константинопольской? Нет. Изящество византийской дипломатии. Прощение одних не означает осуждения других. Просто двум группировкам, ранее отверженным, дана возможность заседать вместе с другими, не подвергаясь оскорблениям. УПЦ МП не названа раскольнической. "Ставропигия", которая так возмущает Москву – это не управление всей Украиной, это лишь право иметь в Украине свой приход или даже несколько приходов.
  • Изменился ли статус Константинопольской патриархии после постановления синода Московской? Нет. Никто не поддержит Москву, потому что русских боятся, но не уважают. Они – чужие, варвары даже с точки зрения болгар или сербов. Антиевропейцы. А с Константинополем жить и жить.
  • Можно ли говорить о расколе в Церкви? Нет. Для раскола нужно две стороны. Тут одна сторона (Московская патриархия) заявила, что обосабливается, а вторая сторона продолжает и поминать первую, и считать её законной, прощая "обидчивость".
  • Что же, ничего не изменилось вообще? Не совсем. Процесс самоудушения России продолжился, теперь захватив и церковную сферу.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG