Ссылки для упрощенного доступа

Варфоломей: Россия оплачивает "черную" антиукраинскую пропаганду


Вселенский патриарх Варфоломей
Вселенский патриарх Варфоломей

Вселенский патриарх Варфоломей ясно выразил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу свое отношение к украинскому вопросу, заявив, что у Константинопольского патриархата нет намерения уступать давлению. Об этом сообщается в публикации на сайте "Ортодоксия-Инфо".

Обращаясь к верующим в Стамбуле по случаю празднования 150-летия основания протестантского кладбища Ферикёй на территории греческой общины в Стамбуле, патриарх Варфоломей ясно дал понять, что прерогативы Константинопольского патриархата уходят корнями в решения Вселенских соборов и являются обязательными для всего православного мира.

"Нравится ли это нашим российским братьям или нет, в скором времени они признают решение Вселенского патриархата, поскольку у них не будет иного выбора", – заявил Варфоломей. Он добавил, что хорошо знаком с усилиями российской стороны в финансировании публикаций, являющих собой "черную" пропаганду. Таким образом российская сторона хочет нанести ответный удар Вселенскому патриархату, говорится в публикации.

Это заявление Вселенского патриарха, по всей видимости, стало его первым ответом на обвинения со стороны Москвы в свете развития событий вокруг Украины, отмечается в публикации.

Ранее Константинопольский (Вселенский) патриархат заявил о начале процедуры предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В Русской православной церкви это решение не признают и обвиняют патриарха Варфоломея в расколе.

XS
SM
MD
LG