Ссылки для упрощенного доступа

"Его нельзя оставлять": жизнь Олега Сенцова после голодовки


Украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий заключение в исправительной колонии "Белый медведь" в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, восстанавливается после выхода из голодовки и активно работает над фильмом "Номера" по своей пьесе, рассказал Радио Свобода побывавший у него на свидании кинематографист Аскольд Куров.

С 14 мая по 5 октября 2018 года Сенцов держал голодовку, требуя освободить украинских политзаключенных. 25 октября 2018 года он был удостоен премии имени Сахарова. Церемония награждения состоится в Страсбурге 12 декабря. В Москве продолжаются пикеты с требованием освободить Сенцова и обменять российских и украинских военнопленных, они проходят напротив администрации российского президента.

В пятницу в пикет вышел кинокритик, главный редактор журнала "Искусство кино" Антон Долин:

Я начал разбираться в его деле и для себя пришел к однозначному выводу о его невиновности

– Я принимаю самое живое участие в судьбе Олега Сенцова с момента его ареста. Это солидарность по цеховому признаку. Безусловно, есть много политзаключенных, но Олег Сенцов – кинорежиссер, и для меня это важно. Я прекрасно знаю его безупречную человеческую и профессиональную репутацию. Когда-то это привлекло мое внимание к его случаю, ну, а дальше я начал в этом разбираться и для себя пришел к однозначному выводу о его невиновности. К сожалению, я могу только стоять в одиночном пикете, писать о нем в Фейсбуке или свидетельствовать как эксперт на судебном процессе. Но все это, увы, никак не влияет на судьбу Олега Сенцова и на то, что с ним происходит.

Антон Долин в пикете
Антон Долин в пикете

Вам не кажется, что после того, как Олег Сенцов прекратил голодовку, внимание к его делу несколько снизилось?

Внимание снизилось – людей интересуют экстремальные ситуации

– Внимание, безусловно, снизилось. И это совершенно объяснимо: людей интересуют экстремальные ситуации. Голодовка – это экстремальная ситуация. А тюремное заключение, пусть даже и беспрецедентно длинное, кажется людям менее экстремальным. Что можно сделать? Нужно об этом все время говорить. Говорить, что Олег Сенцов сидит не один. Он пытался сказать своей голодовкой, что есть украинские политзаключенные в России и есть российские политзаключенные в Украине. И нужно, как было написано на плакате, с которым я сегодня стоял, обменять всех на всех. Это гуманное и логичное решение, от которого всем бы было хорошо, – полагает кинокритик, главный редактор журнала "Искусство кино" Антон Долин.

Сам Олег Сенцов, прекративший голодовку в начале октября, до сих пор находится под наблюдением врачей в медицинской части колонии "Белый медведь". Он активно работает над фильмом по собственной пьесе "Номера", который снимается в Киеве. Об этом рассказали побывавшие в колонии у Сенцова адвокат Дмитрий Динзе и его коллега-режиссер Аскольд Куров.

По словам Дмитрия Динзе, состояние Олега Сенцова улучшилось, но врачи не могут дать точных прогнозов, как голодовка отразится на его здоровье:

Медики до конца Олегу не говорят, что с его состоянием

– По поводу медиков – ситуация сложная. Медики до конца Олегу не говорят, что с его состоянием, сколько он еще пробудет в медицинской части колонии. В отряд он до сих пор еще не вернулся. Сенцов до сих пор находится в отдельной палате медчасти и проходит реабилитацию после голодовки. Его один раз возили в больницу: проводили внешний осмотр, осматривали внутренние органы с помощью специальной медицинской аппаратуры – производили так называемое инструментальное обследование. Установили, что у него есть органические изменения в области сердца, почек и печени. Олег спросил: "Эти органические изменения каким-то образом могут повлиять на здоровье, могут ли они пройти?" На что ему врачи сказали, что это все индивидуально.

Олег Сенцов во время голодовки
Олег Сенцов во время голодовки

Что включает в себя реабилитация?

– Насколько я понял из рассказа Олега, реабилитация включает в себя определенное питание, медицинское отслеживание, принятие определенных медицинских процедур, лекарств. Какие конкретно – ему не говорят, просто дают таблетки. Советуют поменьше двигаться, ему рекомендован постельный режим.

Как его настроение?

– Настроение у него бодрое, нормальное. Он сейчас очень активно работает над фильмом, ведет переписку с продюсером, с командой, которая занимается им. Скучать ему не приходится.

Удалось ли вам как-то обсудить последние новости, связанные с событием в Азовском море, когда российские военные захватили в плен украинских моряков? Следит ли он за новостями? Была ли у него такая информация, что он об этом думает?

От него скрывали один номер "Новой газеты"

– За новостями он следит. Что он об этом думает – ничего не сказал. Мы это не обсуждали. Все 4,5 часа свидания он работал, в основном, с теми бумагами, которые я ему привез. Я постоянно привожу ему очень большую папку – где-то порядка 200 листов – всяких разных материалов по фильму. Он сказал, что за ситуацией следит. Раньше у него работал только Первый канал. Сейчас сделали антенну, поэтому он нормально отслеживает ситуацию. Единственное, когда я к нему приехал, ему несколько недель уже не приходила "Новая газета". Один номер "Новой газеты", например 111-й, от него вообще скрывали. Почему-то они его за нос водили: да-да, принесем, в итоге ничего не приносили. Но когда к нему Аскольд пришел на свидание, все эти номера "Новой газеты" ему выдали. Видно, они следят за информацией или прослушивают нас каким-то образом. По крайней мере, ему все отдали и сказали, что больше задержек не будет. Хотелось бы надеяться на это.

Акция в поддержку Олега Сенцова в Киеве, июль 2018 года
Акция в поддержку Олега Сенцова в Киеве, июль 2018 года

Нет ли у вас ощущения, что снизился интерес к его делу, после того как Олег вышел из голодовки?

Все напряженно ждут разрешения ситуации с Олегом

– Олег вышел из голодовки, и все перешли в режим ожидания. Потому что у Петра Порошенко на носу президентские выборы. Исходя из этого, все напряженно ждут разрешения ситуации с Олегом. Конечно, переключают на себя внимание более острые ситуации – к примеру, та, что случилась на Азовском море. Но про Олега не забывают, например, зарубежные кинорежиссеры, которые написали письмо в его поддержку. Плюс он получил премию Сахарова и номинирован на премию Магнитского. А все внимание самого Олега переключилось на его творчество, – рассказал адвокат Дмитрий Динзе.

О том, как идет работа над фильмом "Номера", который снимается по пьесе Олега Сенцова в Киеве, Радио Свобода рассказал побывавший у Сенцова в колонии его коллега Аскольд Куров:

Он захотел увидеться, для того чтобы обсудить подготовку к съемкам его фильма "Номера"

– Свидание с Олегом было незапланированным. Это произошло спонтанно. Дело в том, что ему положены краткосрочные свидания, несколько таких свиданий в год. Обычно он их менял на звонки домой. Но в этот раз он захотел увидеться, чтобы обсудить подготовку к съемкам его фильма "Номера", которая сейчас проходит в Киеве. Так случилось, что я стал свидетелем этого процесса, общаюсь со съемочной группой. Поэтому для них это была уникальная возможность передать Олегу какие-то вопросы, чтобы он мог вживую на них ответить, чтобы можно было что-то с ним обсудить, записать его ответы и передать обратно съемочной группе.

Это ваша первая встреча после того, как Олег прекратил голодовку. Как вы отнеслись к этому решению? И как он его вам объяснил?

– Мы не обсуждали вопрос о прекращении голодовки. Я, конечно, отнесся к этому с радостью, потому что состояние его здоровья вызывало очень большие опасения. Зная его упрямство и целеустремленность, основываясь на тех впечатлениях, которые получил при нашей встрече во время голодовки, я знал, что Олег готов пойти до конца.

Режиссер Аскольд Куров, автор фильма "Процесс"
Режиссер Аскольд Куров, автор фильма "Процесс"

Как сейчас Олег выглядит, как себя чувствует?

– Олег выглядит, конечно, гораздо лучше, чем он выглядел на 22-й день голодовки, когда я его видел. Он выглядит здоровым. Он набирает вес, идет на поправку. Но все равно находится под наблюдением врачей в медсанчасти. Он был бодр, энергичен. Сейчас он очень увлечен работой и фактически все время посвящает работе над фильмом.

Что собой представляет фильм "Номера"?

"Номера" – это антиутопия, действие происходит в каком-то пространстве, у героев нет имен, а есть только номера. Однажды они решают все изменить

– "Номера" – это пьеса, написанная Олегом еще 7 лет назад. Это такая антиутопия. Действие происходит в каком-то пространстве, где существуют герои, у которых нет имен, а есть только номера. И они живут, подчиняясь правилам, которые написаны когда-то давно, и никто не знает смысла этих правил. Однажды они решают все изменить. Дело в том, что это театральная пьеса. Идея снять фильм по этой пьесе возникла только в этом году у украинского продюсера Анны Поленчук. Олег сам ей предложил. Конечно, Олег из тюрьмы не может быть полноценным режиссером. Он не может полноценно все контролировать. Поэтому в Киеве на площадке будет работать его коллега, сорежиссер Ахтем Сейтаблаев. Это украинский режиссер, который тоже родился в Крыму. Они с Олегом знакомы. Конечно, Олег по возможности будет руководить этим процессом. Они ведут активную переписку со съемочной группой. Адвокат Олега постоянно ездит в колонию, привозит материалы, распечатки, то, что можно показать в цвете, и обратно привозит съемочной группе комментарии, пожелания, режиссерские разработки. Я к этому процессу имею очень посредственное отношение – я наблюдатель.

Насколько Олега устраивает то, как идет работа?

Олег – очень требовательный человек. Он очень хорошо представляет, чего он хочет

– Конечно, есть шероховатости. Дело в том, что Олег очень требовательный человек. Он очень хорошо представляет, чего он хочет. Он видит картину целиком и пытается это видение удержать и сохранить, но при этом он не конфликтный человек. Конечно, он может требовать, но готов идти на компромисс, если это не настолько принципиально. Конечно, шероховатости связаны в том числе и со сложной коммуникацией. Письма идут иногда неделю, иногда совсем не доходят. Это все проходит через систему ФСИН, где их читают цензоры, и нет возможности отправлять какой-то визуальный материал по почте, только с адвокатом. Поэтому информация часто теряется. И потом, когда выясняется, что что-то сделано не так, как видит Олег, приходится переделывать. Но в целом все участники этого процесса, все участники съемочной группы – это единомышленники. Можно сказать, что буквально все пришли туда, в первую очередь, из-за того, что это фильм Олега Сенцова. Люди хотят быть к этому причастными.

Олег Сенцов во время суда
Олег Сенцов во время суда

– Есть какие-то сроки выхода фильма?

– Я знаю только то, что съемки фильма закончатся в 20-х числах декабря, то есть до Нового года. И дальше уже будет постпродакшн, то есть монтаж. И когда он закончится – сейчас сложно сказать. Строгого дедлайна там нет. Можно ожидать, что фильм будет готов весной.

Что для вас лично значит дело Олега Сенцова?

Для меня важно, что с ним происходит. Я знаю, что нельзя его оставлять

– Так получилось, что мы с Олегом, не будучи близкими друзьями до его ареста, до всех этих событий, вдруг стали, по крайней мере, он мне стал очень близок во время съемок моего документального фильма об этом деле "Процесс". Я встречался буквально со всеми близкими друзьями и коллегами Олега, с его семьей. Для меня сейчас очень важно то, что с ним происходит. Важно добиться его освобождения любыми способами... Я знаю, что просто нельзя его оставлять, нельзя оставлять усилий по его освобождению. Иногда даже важно просто находиться рядом. Для меня наша встреча – большое событие, и для Олега тоже. Он сказал: "Мне нашего разговора хватит на месяц". Он находится в изоляции, а я был почтальоном, который привез эмоции, впечатления со съемочной площадки от его друзей, которых я видел буквально за несколько дней до свидания. Я верю, что так может случиться, что он увидит свой фильм хотя бы на премьере, а может быть, присоединится к нам раньше, включится в работу. Мне очень хочется верить, что этот кошмар закончится, – рассказал побывавший в колонии у Олега Сенцова режиссер Аскольд Куров.

19 ноября известный французский кинорежиссёр Жан-Люк Годар отказался ехать в Санкт-Петербург для посещения Государственного Эрмитажа в знак протеста против ситуации с Олегом Сенцовым – украинским режиссёром, отбывающим наказание в российской тюрьме. Об этом Годар заявил в обращении к Дмитрию Озеркову, возглавляющему отдел современного искусства Эрмитажа.

Ранее десятки деятелей культуры Франции и других стран выступили с открытым письмом, в котором призвали лидеров стран Запада повлиять на Кремль, чтобы добиться освобождения Сенцова. Обращение было приурочено к приезду президента России Владимира Путина в Париж на торжества по случаю 100-летия со дня окончания Первой мировой войны.

В письме, которое подписали режиссёры Жан-Люк Годар, Аки Каурисмяки, Сергей Лозница, Андрей Звягинцев и другие, а также ряд известных актёров, в том числе Марина Влади, историки, писатели и политики, говорится, что необходимо использовать все возможные дипломатические методы, чтобы освободить Сенцова и других украинских политзаключённых, содержащихся в российских колониях и тюрьмах. Если же эти усилия не увенчаются успехом, предлагается на уровне Евросоюза принять аналог американского "закона Магнитского", чтобы наказать причастных к делу Сенцова.

Олег Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в аннексированном Россией Крыму. Режиссёр обвинения отрицает. Длительное время в этом году он держал голодовку с требованием освободить украинских политзаключённых и вышел из неё из-за угрозы принудительного кормления. Олег Сенцов стал лауреатом правозащитной премии Андрея Сахарова, которую присуждает Европарламент.

XS
SM
MD
LG