Ссылки для упрощенного доступа

Закончилось голосование за новые имена аэропортов России


Сотрудники калининградского аэропорта голосуют на выборах президента России. Иллюстративное фото
Сотрудники калининградского аэропорта голосуют на выборах президента России. Иллюстративное фото

Голосование на конкурсе "Великие имена России", в рамках которого жителям страны предложили выбрать новые названия для аэропортов, закончилось. Его результаты организаторы обещают объявить 4 декабря.

По предварительным результатам, которые опубликованы на сайте конкурса, в Калининграде 34 процента голосов отдано за императрицу Елизавету Петровну. Второе место поделили советский маршал Александр Василевский и немецкий философ Иммануил Кант. Последний ранее лидировал, а вокруг его имени возник скандал, в ходе которого памятник и могилу философа облили краской.

  • С середины ноября число голосов за Елизавету Петровну начало расти. Агентство "Русский запад" тогда отмечало, что показатели этого кандидата, в отличие от остальных, растут равномерно. Росбалт полагает, что это может быть свидетельством использования ботов.
  • "Меры" против Канта, в частности, призывал принять депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев, а неизвестные активисты разбросали вокруг облитого краской памятника философу листовки, в которых он назван врагом.

В Омске, где из шорт-листа по решению жюри исключили имя рок-музыканта Егора Летова, лидирует советский генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев, погибший в немецком плену в 1945 году.

  • Летов лидировал на начальных этапах голосования. Министр культуры России Владимир Мединский назвал поклонников музыканта "узкой", "маргинальной", но "исключительно активной" аудиторией, а их инициативу – "бестолковым хайпом".
  • До этого Мединский, говоря о возможности назвать в честь лидера "Гражданской обороны" аэропорт в Омске, заявил, что "присваивать объектам имена живых людей – дурной тон". Егор Летов скончался 19 февраля 2008 года.
  • В конце ноября владелец частного аэродрома в Омской области заявил о готовности назвать его в честь лидера "Гражданской обороны".
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG