Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ отчиталась о задержании участника крымско-татарского батальона


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В аннексированном Россией Крыму задержан участник батальона имени Номана Челебиджихана. По версии следствия, задержанный якобы прятал в тайнике 12 килограмм тротила и 200 боевых патронов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную службу безопасности.

Следователи считают, что 57-летний задержанный был участником вооруженного формирования и собирался "совершить противоправные действия на территории полуострова". Ему предъявлено обвинение в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ.

Российские государственные структуры, в том числе подразделения ФСБ, работают в Крыму с момента его аннексии в марте 2014 года. Международное сообщество не признает российскую юрисдикцию на полуострове. После аннексии полуострова российские власти неоднократно проводили обыски у гражданских активистов, активистов крымско-татарского национального движения и крымских мусульман. В отношении некоторых из них заведены уголовные дела по обвинению в незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Батальон имени Номана Челебиджихана – добровольческое вооружённое формирование. Назван в честь первого председателя правительства Крымской народной республики. Сформирован в 2016 году на Украине.

XS
SM
MD
LG