Ссылки для упрощенного доступа

В Праге прошла церемония в день 50-й годовщины самосожжения Яна Палаха


Памятная акция на Вацлавской площади. 16 января 2019 г.
Памятная акция на Вацлавской площади. 16 января 2019 г.

В Праге прошли памятные мероприятия в день 50-й годовщины самосожжения Яна Палаха. Студент Карлова университета поджёг себя в знак протеста против оккупации Чехословакии войсками стран Варшавского договора.

Во дворе исторического здания Карлова университета в среду в честь Яна Палаха открыта памятная плита. Она имеет символический размер 69х69 сантиметров – в честь 1969 года, когда произошло самосожжение. Плита весит 89 килограммов – это год бархатной революции в Чехословакии.

Ян Палах поджёг себя 16 января 1969 года в центре Праги – на Вацлавской площади. Огонь вспыхнул сразу, прохожие бросились к студенту и потушили огонь своими пальто, после чего юношу отправили в больницу. У Палаха было обожжено 85 процентов тела. Он прожил ещё три дня и умер 19 января.

Похороны Яна Палаха в Праге
Похороны Яна Палаха в Праге

Смерть студента потрясла Чехословакию. На его похороны пришли тысячи людей. Сама церемония стала одной из крупнейших акций протеста в Чехословакии против вторжения советских войск. Коммунистическая власть пыталась исказить значение поступка Палаха. В 1973 году гроб с его телом был тайно эксгумирован и кремирован. Урну с прахом поместили на кладбище во Вшетатах, где Палах родился. Только в 1990 году, после бархатной революции, останки героя снова вернулись в исходную могилу.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG