Ссылки для упрощенного доступа

Херсонский суд продлил до февраля арест Кириллу Вышинскому


Суд над Кириллом Вышинским
Суд над Кириллом Вышинским

Херсонский городской суд продлил до 16 февраля арест руководителю "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому. Его обвиняют в содействии России в аннексии Крыма и в поддержке самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

Ранее в четверг адвокат Вышинского Андрей Доманский сообщил, что в его офисе и по месту жительства провела обыски Генпрокуратура Украины. Сам он в это время находился в Херсонской области.

В прокуратуре заявили, что обыски у Доманского связаны с делом 2013 года о приватизации коммунальной собственности. Сам адвокат считает обыски давлением властей и связывает их со своей профессиональной деятельностью.

Российские информационные агентства пишут, что ситуацию с обысками у адвоката Вышинского взяла на контроль уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции усомнился, что идея обмена Вышинского поможет журналисту. При этом глава МИД упрекнул Киев в несоблюдении обязательств по отношению к деятельности сотрудников СМИ.

Кассационную жалобу защиты Вышинского на арест журналиста 23 января рассмотрит Верховный суд Украины.

  • Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая после обысков в офисе "РИА Новости Украина". Вечером того же дня Служба безопасности Украины объявила, что подозревает его в государственной измене. Сам журналист вину отрицает.
  • Украинские правоохранительные органы сообщали, что нашли у Вышинского трудовой договор с медиагруппой "Россия сегодня", крупную сумму денег и огнестрельное оружие. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.
  • Российские власти и близкие к Кремлю средства массовой информации неоднократно осуждали арест Вышинского. В сентябре этого года Союз журналистов России заочно наградил его премией "Камертон" имени Анны Политковской.
  • Вышинский обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить ему правовую защиту.
  • Имя руководителя "РИА Новости Украина" несколько раз упоминалось в контексте возможного обмена заключенными между Москвой и Киевом.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG