Ссылки для упрощенного доступа

Башня раздора. В США выясняют, когда соврал адвокат президента Трампа


Небоскреб "Трамп" в Нью-Йорке
Небоскреб "Трамп" в Нью-Йорке

Журналисты BuzzFeed утверждают, что Дональд Трамп велел своему адвокату давать лживые свидетельские показания Конгрессу и тем самым препятствовал правосудию. Спецпрокурор Мюллер говорит, что их сведения неточны, а президент США благодарит его за это.

Информационная бомба взорвалась 17 января в одиннадцатом часу вечера. На сайте интернет-издания BuzzFeed News появилась статья под длинным заголовком "Президент Трамп приказал своему адвокату Майклу Коэну солгать Конгрессу о проекте московской башни". Репортеры BuzzFeed Энтони Кормье и Джейсон Леопольд, ссылаясь на двух должностных лиц, причастных к расследованию, утверждали, что Майкл Коэн дал в январе 2017 года ложные показания двум комитетам Конгресса, причем сделал он это по прямому указанию Дональда Трампа.

Майкл Коэн
Майкл Коэн

В ноябре 2018 года Коэн, в прошлом личный адвокат, доверенное лицо и исполнитель щекотливых поручений Трампа, признал себя виновным в лжесвидетельстве и был приговорен за это к двум месяцам лишения свободы. Этот срок поглощен тремя годами тюрьмы за налоговое мошенничество и нарушение закона о финансировании избирательных кампаний (не считая штрафа и конфискации имущества в возмещение ущерба). Перед вынесением приговора его адвокаты направили суду бумагу, в которой писали, что Коэн был лояльным союзником и сторонником президента Трампа и сообразовывал свои показания с заявлениями президента.

Показания Коэна касались проекта сооружения небоскреба "Трамп" в Москве. Как советник Трампа, отвечавший за реализацию проекта, он сообщил законодателям, что все переговоры на эту тему прекратились в январе 2016 года, еще до начала сезона праймериз (он начался 1 февраля). Кандидат Трамп неоднократно публично заявлял, что у него нет никакого бизнеса в России, а потому все подозрения в сговоре с Кремлем беспочвенны. Коэн признался следователям Мюллера, что на самом деле проект оставался в силе до июня. А это значит, что кандидат Трамп имел бизнес-интересы в России, сохранял их в период избирательной кампании и, возможно, вследствие этого был заинтересован в благосклонном отношении к себе президента Путина.

Дональд Трамп заявил тогда, что не видит ничего предосудительного в своем московском проекте.

Человек он слабохарактерный. Он пытается скостить приговор. Поэтому он лжет о проекте, о котором знали все. Я решил им не заниматься. Не было бы ничего неправильного, если бы я решил заниматься. Если бы решил, ничего неправильного в этом не было бы. Это мой бизнес.

И вот теперь журналисты BuzzFeed утверждают, что Коэн лгал не тогда, когда его обвинял во лжи президент, а прежде, Конгрессу, и делал это по указанию президента, с юристами которого поддерживал регулярный контакт в период подготовки своих показаний. По словам Кормье и Леопольда, слова Коэна подтверждаются документами. Кроме переговоров о строительстве башни, Коэн с одобрения Трампа будто бы занимался организацией встречи Трампа и Путина и с этой целью планировал поездку в Россию.

Статья BuzzFeed мгновенно привлекла внимание членов Конгресса от Демократической партии. Первым на нее отреагировал в Твиттере Адам Шифф – председатель сенатского комитета по делам разведки, перед которым лжесвидетельствовал Коэн.

Утверждение, что президент Соединенных Штатов, возможно, склонил к лжесвидетельству нашему комитету в попытке свернуть расследование и скрыть свои бизнес-сделки с Россией, на сегодняшний день принадлежит к числу самых серьезных. Мы сделаем все необходимое, чтобы выяснить, правда ли это.

Конгрессмен Хоакин Кастро, уже вступивший в президентскую гонку 2020 года, высказался еще более категорично.

Если статья BuzzFeed правдива, президент Трамп должен уйти в отставку или подвергнуться импичменту.

В то же время сам Майкл Коэн через своего адвоката Лэнни Дэвиса уклонился от комментариев.

Из уважения к расследованию, которое ведут г-н Мюллер и аппарат специального прокурора, г-н Коэн отказался отвечать на вопросы репортеров, и то же самое делаю я.

Наутро оба соавтора публикации в BuzzFeed по телефону приняли участие в ток-шоу ведущих телеканалов. Между ними сразу же обнаружилось разночтение. Джейсон Леопольд:

Мы видели документы. Нам рассказывали содержание документов. Мы в высшей степени уверены в достоверности своей информации.

Энтони Кормье:

– Вы видели какие-нибудь подтверждающие доказательства?

– Нет, лично я их не видел, но люди, с которыми мы говорили, два должностных лица, они на сто процентов осведомлены об этом аспекте расследования спецпрокурора.

Кормье, кроме того, заявил, что представители Белого дома отказались от предварительных комментариев.

Вчера вечером мы предоставили им все возможности. Незадолго до того, как опубликовать статью, я говорил им: ребята, если вы хотите опровергнуть ее, мы дадим вам сколько угодно места. И они не стали делать это официально.

Действительно, сотрудники Белого дома, тоже появившиеся в утренних шоу, избегали прямых опровержений. Так вела себя, в частности, старший советник президент Келлиян Конвэй.

Президент высказался сегодня утром в Твиттере, так что отсылаю вас к этой записи, и меня очень удручает тот факт, что в качестве источников этой статьи указаны сотрудники правоохранительных органов, связанные с расследованием, – это как ледяной душ.

Не стал опровергать статью и заместитель пресс-секретаря Хоган Гидли. Вместо этого он предпочел бросить тень на BuzzFeed в целом.

Это совершеннейшая нелепость, что мы хоть сколько-нибудь верим прессе в кавычках, таким как BuzzFeed. Они несут полную ответственность за публикацию дискредитированного, неподтвержденного, фальшивого досье, а теперь автор обсуждаемой статьи идет в утренний эфир и говорит, что не может представить никаких доказательств. Но статью все равно опубликовал.

Под дискредитированным досье имеется в виду досье Кристофера Стила о контактах штаба Трампа с Кремлем. Содержащиеся в нем данные подтверждены частично, другие не подтверждены, но и не опровергнуты. Полный текст досье Стила опубликовал лишь BuzzFeed.

В твите, на который ссылалась Келлиян Конвэй, президент цитирует ведущего телекомпании Fox News Кевина Корка:

"Не забывайте, что Майкл Коэн уже осужден за лжесвидетельство и мошенничество и, как предположила на этой неделе Wall Street Journal, возможно, украл десятки тысяч долларов". Врет, чтобы скостить срок! Полюбуйтесь на его тестя!

Последние два восклицания принадлежат Дональду Трампу. Тесть Коэна, уроженец Украины Фима Шустерман, в 1993 году был осужден за налоговое мошенничество.

Весь день на телевидении кипели страсти. Каналы наперебой повторяли запись сенатских слушаний по утверждению назначения министром юстиции Уильяма Бэрра – отрывок, в котором сенатор-республиканец Линдси Грэм, еще не читавший статью BuzzFeed, спрашивает Бэрра о том, что такое препятствование правосудию.

– Если имеются основания полагать, что президент пытался подучить кого-то не давать показаний или дать ложные показания, это будет препятствованием правосудию?

– Да. В соответствии с законом о препятствовании.

– Значит, если имеются доказательства того, что президент пытался скрыть улики, это будет препятствование правосудию, верно?

– Верно.

Наконец, в половине восьмого вечера пресс-секретарь Роберта Мюллера Питер Карр разослал СМИ свое заявление. Оно состояло из одной-единственной фразы:

Описание BuzzFeed конкретных заявлений офису спецпрокурора, изложение полученных этим офисом документов и свидетельств, касающихся показаний Майкла Коэна Конгрессу, неточны.

Это исключительный случай. Офис спецпрокурора еще ни разу не комментировал публикации о своем расследовании. Питер Карр и на этот раз ответил отказом на просьбу авторов статьи прокомментировать ее в предварительном порядке. А после ее выхода почти сутки подбирал слова. Документ составлен весьма тщательно. В нем не сказано, что сведения журналистов неверны или лживы – всего лишь неточны. Тем не менее сторонники президента считают, что это опровержение. Дональд Трамп-младший отозвался на него твитом, состоящим из смайликов.

Но главный редактор BuzzFeed Бен Смит стоял на своем.

Мы отвечаем за свой материал и его источники и призываем специального прокурора разъяснить, что именно он оспаривает.

BuzzFeed, кроме того, заявил, что авторы статьи – профессионалы высшего класса, что и отмечено журналистскими наградами: Энтони Кормье в 2016 году получил Пулитцеровскую премию за расследование фактов насилия и халатности в психиатрических клиниках Флориды, а Джейсон Леопольд вместе с коллегами вышел в финал этой премии за расследование загадочных смертей российских оппозиционеров в Великобритании.

Вечером 18 января Бен Смит участвовал в ток-шоу Андерсона Купера на CNN.

– Спасибо, что даете мне слово. Мы, естественно, настаиваем на достоверности статьи. Мы, как в ней сказано, общались с должностными лицами федеральных правоохранительных органов, имеющими отношение к расследованию. В данный момент мы не собираемся опровергать их утверждения о том, что президент велел Майклу Коэну солгать Конгрессу.

– Вам известно, кто эти два источника?

– Известно ли мне? Конечно, известно. И мы, знаете ли, сообщали о башне "Трамп" в Москве, которая уже несколько месяцев остается важнейшим элементом российского расследования. Мы первыми сообщили об этом до того, как проект оказался центральным пунктом обвинения против Коэна. Авторами этого расследования были Джейсон Леопольд и Энтони Кормье. Мы надеемся, что специальный прокурор уточнит свое, откровенно говоря, расплывчатое заявление и ясно скажет, что именно он оспаривает.

19 января президент Трамп выразил благодарность Роберту Мюллеру, с нападками на которого он так часто выступал.

Я думаю, публикация BuzzFeed, да и ее освещение – полностью фальшивая история. И я ценю заявление, сделанное специальным прокурором вчера вечером. Думаю, это было очень уместно. Я очень ценю это. Я думаю, что публикация BF – это позор для нашей страны. Это позор для журналистики. И я также думаю, что освещение главной прессой было позорным. Она в громадной степени потеряла доверие. И уж поверьте, мне больно видеть это. Я президент этой страны. Пресса может сплотить эту страну. Мне больно говорить это, но ведущие СМИ действительно потеряли доверие.

В воскресенье, 20 января, в утреннем телеэфире появился адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани. В ток-шоу NBC News "Встреча с прессой" он сделал заявление, которого ведущий Чак Тодд от него никак не ожидал.

Разговоры продолжались на протяжении 2016 года. Президент не уверен, когда именно они прекратились. Майкл Коэн должен помнить лучше, чем президент, для него это было гораздо важнее, это была его единственная задача. Президент избирался в президенты Соединенных Штатов. Понятно, что он не мог концентрироваться на проекте, который никуда не привел. Там и было-то только ни к чему не обязывающее письмо о намерениях. Я даже не уверен, что это стоит называть проектом... Не уверен в точной дате, но президент припоминает... да, может статься, разговоры шли до октября, ноября...

До ноября, то есть до самых выборов. Как выразился по этому поводу президент:

Была высокая вероятность, что я проиграю. Тогда я вернулся бы в бизнес. Зачем же терять такие возможности?

Препятствование правосудию – одно из обвинений, предъявлявшихся в порядке импичмента Ричарду Никсону и Биллу Клинтону. Однако в данном случае ведущие СМИ не смогли через свои источники подтвердить информацию BuzzFeed. Более того, профессиональная карьера Джейсона Леопольда неоднозначна, в ней случались сомнительные эпизоды. Соавторы статьи тем временем продолжают говорить, что их сведения обязательно подтвердятся.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG