Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат: у Пола Уилана обнаружили сведения, составляющие гостайну


Лефортовский следственный изолятор, в котором находится Пол Уилан
Лефортовский следственный изолятор, в котором находится Пол Уилан

При задержании у американца Пола Уилана, которого в России обвиняют в шпионаже, обнаружили сведения, составляющие государственную тайну. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Владимира Жеребенкова.

Юрист, представляющий интересы Уилана в суде, подчеркнул, что не знает, при каких обстоятельствах данные попали к его подзащитному и знал ли тот о них. Жеребенков добавил, что обсуждение возможного обмена Уилана не может начаться, пока не будет вынесен приговор.

Сегодня Мосгорсуд отклонил жалобу защиты на арест американца. Заседание проходило в закрытом режиме поскольку материалы дела Пола Уилана содержат некие секретные сведения, сообщает RTVI.

Посольство США в Москве во вторник выразило озабоченность в связи с задержкой в получении консульского доступа к Уилану. Сотрудники консульского отдела запланировали посещение на 17 января, но в этот день в Министерстве иностранных дел заявили, что визит будет отложен по запросу ФСБ. В посольстве США считают, что Россия тем самым нарушила двустороннюю конвенцию.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что следствие вменяет Полу Уилану сбор данных об одной из российских спецслужб. Собеседник телеканала "Дождь" утверждает, что за Уиланом следили с мая 2018 года, когда он в прошлый раз приезжал в Россию. Агентство "Росбалт" сообщало, что Уилан был задержан в Москве при получении флеш-карты со списком сотрудников одной из спецслужб.

  • Бывший служащий резерва Корпуса морской пехоты США Пол Уилан был задержан в Москве 28 декабря. Федеральная служба безопасности России подозревает его в шпионаже. Сам Уилан вину не признаёт.
  • Член Совета Федерации Олег Морозов назвал Пола Уилана кандидатом для обмена на россиян, арестованных в США: Виктора Бута и Марию Бутину. Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров отверг эту возможность.
XS
SM
MD
LG