Ссылки для упрощенного доступа

Путин и Абэ встретились в Москве. Они обсуждали Курилы


Владимир Путин и Синдзо Абэ
Владимир Путин и Синдзо Абэ

В Москве во вторник проходит встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Её главная тема – вопрос о мирном договоре и о судьбе островов южной части Курильской гряды.

По окончании встречи, как ожидается, Путин и Абэ выступят с заявлениями для прессы.

У посольства Японии в Москве во вторник были задержаны 11 человек, которые выступают против передачи Курильских островов. Об этом сообщает портал "ОВД-Инфо" со ссылкой на лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова. Он уточнил, что у посольства проходила встреча с депутатами. По словам Удальцова, полиция начала отбирать плакаты у её участников.

Накануне в пресс-службе Кремля заявили, что от Японии пока не поступало официальных предложений об условиях заключения мирного договора с Россией. Перед этим в японской прессе появилась информация о том, что Абэ рассматривает возможность заключить мирный договор с Россией, при котором его стране перейдёт часть Южных Курил – острова Шикотан и архипелаг Хабомаи.

14 января министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров в Москве со своим японским коллегой Таро Коно заявил, что российский суверенитет над Курильскими островами не обсуждается.

В воскресенье в Москве и других городах России прошли акции против передачи Южных Курил Японии, организованные рядом левых и националистических организаций.

XS
SM
MD
LG