Ссылки для упрощенного доступа

"Съели по-тихому". В Саратове закрывают очередную детскую клинику


Поликлинику в Саратове закрывают под предлогом протекающей крыши
Поликлинику в Саратове закрывают под предлогом протекающей крыши

В Саратове родители протестуют против закрытия детской поликлиники, которая обслуживает почти шесть тысяч пациентов. Минздрав успокаивает: поликлиника переезжает из-за экстренного ремонта. Но родители уверены, что помещение лечебно-профилактического учреждения, удобно расположенное в центре города, уйдет в частные руки. Таким же путем за последние пару лет реорганизовали (читай: закрыли) три детские больницы. "Оптимизация" медучреждений проходит в рамках регионального плана "Десятилетие детства", который призван повысить доступность и качество медицинской помощи детям.

Улица Волжская, где расположена поликлиника – туристический центр Саратова
Улица Волжская, где расположена поликлиника – туристический центр Саратова

Битва с министром

Утро субботы, 19 января. На улице Волжской собирается инициативная группа родителей, вышедших на защиту 10-й детской поликлиники. Ее помещение находится как раз на углу пешеходной Волжской и Комсомольской улиц – в самом сердце исторического и туристического центра Саратова. Это первый этаж типовой девятиэтажки, построенной в 1970 году.

По версии минздрава, переезд врачей, документов и оборудования в здание поликлиники №3 связан с протечкой крыши пристройки. Повышенная влажность якобы может спровоцировать короткое замыкание.

На крыше пристройки орудует бригада в оранжевых жилетах – мужики лопатами сбрасывают снег вниз, потом ломами долбят глыбы льда, наросшие за месяц неустойчивой погоды. Родители, некоторые с детьми, ждут депутата Саратовской областной думы Николая Бондаренко. Коммунист прославился благодаря истории с "министерской диетой" и теперь представляется саратовцам последней надеждой – попытки добиться правды от губернатора региона Валерия Радаева и спикера Госдумы Вячеслава Володина ни к чему не привели.

Депутат Бондаренко на крыше поликлиники
Депутат Бондаренко на крыше поликлиники

– То, что нам рассказывают про ремонт, это все враньё, – объясняет ситуацию подошедшему депутату многодетная мать Алсу Юнусова. – Крыша в пристройке потекла на новогодних праздниках, а слухи о переводе пошли еще в мае прошлого года.

Именно тогда областной минздрав представил план по объединению двух детских инфекционных больниц Саратова – 5-й (где лечили детей от 3 месяцев до 15 лет) и 6-й (для детей от рождения до трех месяцев). Сделали это в рамках плана "Десятилетие детства", чтобы улучшить оказание медицинской помощи детям. 10-я поликлиника, закрытия которой хотят не допустить родители, была структурным подразделением 6-й инфекционки, 3-я поликлиника, куда теперь переводят врачей и пациентов, – подразделением пятой.

Алсу Юнусова и другие протестующие родители
Алсу Юнусова и другие протестующие родители

– Мы теряем не только привычное и удобное место приема наших детей – с подъездом, парковкой, пространством для колясок и доступной средой, – добавляет одна из мам, – мы лишаемся прекрасного физиотерапевтического отделения. Но самое главное, они ликвидируют лабораторию, которая тут работала. В третьей поликлинике нет своей лаборатории, только пункт забора анализов, которые потом отправляют машиной в лабораторию инфекционной больницы. Что-то не довезут, что-то прольют, что-то потеряют.

Третья поликлиника обслуживает приблизительно пять тысяч человек, еще почти шесть тысяч пациентов "десятки" присоединятся к ней сейчас. Родители ожидают увеличения очередей, и без того больших.

– Я звонила сразу после выходных, к кардиологу моего ребенка записали аж на третье марта, – приводит пример Алсу Юнусова.

У Анны Белоглазовой 12-летний сын – инвалид-колясочник. По узким лестницам 3-й поликлиники – здание построено в конце 19-го века – коляску с подростком не втащить. Пока судили-рядили, как неходячего пациента поднять на второй этаж, врач спустился "на вахту" и провел осмотр прямо у входной двери, рассказывает мама.

В помещении поликлиники депутата и родителей уже ждут министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина и главврач пятой инфекционной больницы, к которой отходит поликлиника, Вера Харитонова. Мазина уверяет, что переезд – экстренная мера в непредвиденных обстоятельствах.

Министр Наталья Мазина отвечает на вопросы родителей
Министр Наталья Мазина отвечает на вопросы родителей

Но родители уверены: ремонт – только предлог. Два года назад, по словам собравшихся, поликлинику ремонтировали капитально: меняли полы, красили стены. К кабинетам врачей приходилось ходить по "мосткам", но приём не прекращался. Родители недоумевают: почему и сейчас нельзя так же?

Ваш план "Десятилетие детства" должен ее улучшать, а вы ухудшаете!

Но министр неумолима: небезопасно, нельзя. Правда, сроки окончания экстренного ремонта, даже примерные, не называет – "нужна экспертиза, а ее проведут, когда сойдет снег". Только говорит, что "заинтересована, чтобы учреждение работало и чтобы удовлетворение населения было полное".

– Вы нам ответьте, лаборатория будет работать здесь? Главное преимущество нашей поликлиники – это лаборатория! – наседает Гуля Бикжанова​, одна из мам-активисток.

– Лаборатория здесь работать не будет, – рубит министр. – Руководитель имеет право выполнять все исследования по аутсорсингу. Где конкретно делают анализы, пациента не касается.

Министр Мазина, депутат Николай Бондаренко и Гуля Бикжанова
Министр Мазина, депутат Николай Бондаренко и Гуля Бикжанова

В коридоре поднимается недовольный гул.

– Вы понимаете, что вы сознательно ухудшаете качество медицинской помощи! – кричат родители из толпы. – Ваш план "Десятилетие детства" должен ее улучшать, а вы ухудшаете!

Противостояние длится полтора часа. Родители требуют вернуть всё как было: чтобы вновь заработала шестая "инфекционка", где лежали дети от рождения до трех месяцев, чтобы ее поликлиническое отделение работало в прежнем режиме.

Министр не выдерживает и срывается на вопль:

– Вы почему так себя ведете? Вы на камеру это делаете?!

Оптимизированное здравоохранение

На сегодняшний день в Саратове уже закрыты три больницы для новорожденных (от рождения до 3 месяцев). В 2015-м закрылась 2-я детская, где работала реанимация новорожденных. Летом прошлого года "на ремонт" поставили 4-ю, где выхаживали недоношенных малышей и детей с неврологическими нарушениями. Врачам, как утверждают их коллеги-медики, предложили искать другую работу. Больница стоит закрытая, признаков ремонта нет. В декабре 2018-го закрылась шестая инфекционная для детей от рождения до трех месяцев. Все три располагались в исторических зданиях в центре города.

– Они все были маломощные – от 40 до 60 коек, а значит, нерентабельные, – говорит бывший сотрудник шестой инфекционной больницы, пожелавший остаться анонимным. – Все разговоры про объединение пятой и шестой больниц – это вранье. В пятую не перешел ни один врач, ни одна медсестра.

Экскурсия по 3-й поликлинике, куда переводят пациентов 10-й
Экскурсия по 3-й поликлинике, куда переводят пациентов 10-й

Уволиться "по сокращению штата" у сотрудников шестой "инфекционки" не вышло: персоналу предложили перейти работать в пятую, но работать с главврачом Верой Харитоновой никто не захотел. Все сотрудники остались без компенсационных выплат.

Объясняя оптимизацию детских больниц, главный внештатный педиатр Саратовской области Михаил Свинарев заявил, что "больницы с низкой наполняемостью стационара не востребованы, поскольку были построены несколько десятилетий назад, когда медицина была не так развита, как сегодня". И большую часть заболеваний удается купировать в современных перинатальных центрах.

Шестая инфекционная больница работала сорок лет и была ориентирована на самых маленьких пациентов с инфекционными и гнойно-септическими заболеваниями. По умолчанию туда брали всех: в больницу попадали двухчасовые малыши из родзалов, дети из сёл, младенцы, выброшенные в мусорные баки.

– Скорая знала, что если ребенок до трех месяцев, то мы его возьмём, потому что это "наш" возраст, – объясняет врач. – Сейчас они будут устраивать младенцев в больницы по диагнозам, мыкаться по пробкам, по холоду, потому что одна не берет с поносом, другая – с кашлем, а у ребенка и то, и другое.

За такие деньги и в таких условиях работать никто не останется

Но больше всего врач жалеет десятую детскую поликлинику, которая чуть ли не единственная в городе была укомплектована всеми специалистами, имела современное лабораторное оборудование и кабинет ультразвуковой диагностики.

– Сюда детей везли с разных концов города, – говорит педиатр 10-й поликлиники, также не пожелавшая назвать свою фамилию. – Она проработала здесь сорок лет, некоторые родители нынешних пациентов приходили в нее еще детьми. Ну и что, что ремонт недостаточно хороший – нам родители пациентов говорят: мы не на ремонт смотреть ходим, а к врачу.

Сотрудница показывает депутату Бондаренко и родителям "поликлинику на замену"
Сотрудница показывает депутату Бондаренко и родителям "поликлинику на замену"

Теперь условия и качество медпомощи станут хуже, полагает педиатр. От этого пострадают не только пациенты, но и врачи. На шесть педиатров в 3-й поликлинике выделили два крошечных кабинета, где негде даже сложить бумаги.

– Ты провел три часа приема, ты должен встать и уйти, – объясняет детский врач. – Работать с документами негде, писать медосмотры, заполнять документы для ОМС. Уносить их домой нельзя. За незаполненные формы фонд ОМС накладывает на врачей штрафы. Понятно, что если в конце месяца мы получим зарплату 12 тысяч рублей, то за такие деньги и в таких условиях работать никто не останется.

Печальная статистика

В Саратовской области подобным образом "оптимизируют" здравоохранение не первый год. Ровно год назад минздрав провел реструктуризацию Центра планирования семьи. Дорогостоящее лабораторное оборудование вывезли в Перинатальный центр на окраине города, куда толком не ходит общественный транспорт, туда же перевели отделение ЭКО. Врачей, проработавших в Центре больше 15 лет, уволили с одного места работы и приняли на четверть ставки на работу в Перинатальный центр.

Мы готовы идти до конца: привлекать СМИ, депутатов, собираться на митинги, только чтобы они перестали сознательно портить нам жизнь

В апреле широкую огласку получила история с закрытием отделения экстренной гнойной хирургии в Клинике детской хирургии университетской больницы. Отделение, работающее в Саратове 80 лет, собирались закрыть из-за нерентабельности. Если эндокринологи или урологи могут зарабатывать деньги, принимая пациентов из других регионов, то в экстренное гнойное отделение в силу специфики попадают только саратовские пациенты, а тарифы местного ТФОМСа мизерные – приходится работать в убыток. Только широкая общественная огласка спасла отделение от расформирования. Правда, в декабре количество коек в нем "уполовинили".

Ольга Таниди
Ольга Таниди

Родители считают, что отстоять поликлинику поможет только шум в СМИ.

– Они "съели" всех по-тихому и не ожидали, что мы восстанем, – говорит Ольга Таниди, мать троих детей. – Мы готовы идти до конца: привлекать к проблеме федеральные СМИ, депутатов, общественников, выходить в одиночные пикеты, собираться на митинги, только чтобы они перестали сознательно портить нам жизнь.

На сайте Change.org саратовцы уже создали петицию против закрытия детской поликлиники под маской реорганизации. За неделю ее подписали почти две тысячи человек.

XS
SM
MD
LG