Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд отказал пользователям Telegram в иске к ФСБ


Акция протеста против блокировки мессенджера Телеграм, Москва, 30 апреля 2018 года
Акция протеста против блокировки мессенджера Телеграм, Москва, 30 апреля 2018 года

Верховный суд России отклонил жалобу на отказ Мещанского суда Москвы от принятия иска группы пользователей мессенджера Telegram к ФСБ. Об этом сообщает агентство RNS со ссылкой на картотеку дела.

Иск в прошлом году подали 35 человек, которые потребовали признать незаконным требование ФСБ предоставить ключи шифрования к переписке в Telegram.

Таким образом, судьи утвердили решение Мосгорсуда, который в мае 2018 года отказался рассматривать апелляцию истцов. До этого, в марте прошлого года Мещанский суд Москвы отказался принимать к рассмотрению иск в ФСБ. Тогда суд постановил, что действия ведомства не нарушают прав истцов.

В марте 2018 года Верховный суд отклонил иск компании Telegram Messenger LLP к ФСБ. Представители мессенджера настаивали на том, что требование ведомства предоставить ключи шифрования к переписке противоречит закону.

В России летом 2017 года компанию включили в реестр распространителей информации, которые должны предоставлять ключи шифрования переписки пользователей ФСБ. Тогда основатель Telegram Павел Дуров отказался это сделать. В апреле 2018 года суд удовлетворил иск Роскомнадзора и принял решение о блокировке мессенджера в стране. Из-за этого Telegram стал работать с перебоями. По данным исследовательской компании Mediascope, мессенджер потерял пятую часть российской аудитории. При этом большинство пользователей, среди которых и ряд представителей властных структур, продолжают использовать мессенджер, при необходимости обходя блокировку.

XS
SM
MD
LG