Ссылки для упрощенного доступа

Канада запустила процесс экстрадиции вице-президента Huawei в США


Мэн Ваньчжоу
Мэн Ваньчжоу

Власти Канады официально запустили процесс экстрадиции вице-президента китайского технологического гиганта Huawei Мэн Ваньчжоу в США. Там её обвиняют в нарушении санкционного режима с Ираном и мошенничестве. Слушания по делу о выдаче топ-менеджера назначены на 6 марта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление правительства страны.

47-летняя Ваньчжоу — дочь основателя и главы Huawei. Она была арестована в декабре в канадском Ванкувере по запросу США. Её арест привёл к резкому обострению отношений между Китаем и Канадой. Китайские власти в декабре арестовали двух канадских граждан, а ещё одному заменили приговор в 15 лет тюрьмы на смертную казнь.

Huawei – один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов. В начале 2018 года американская разведка заподозрила компанию в недобросовестных связях с китайским правительством. В ноябре газета Wall Street Journal сообщала, что США просит партнерские страны отказаться от оборудования Huawei при строительстве сотовых сетей нового поколения. США, Япония, Новая Зеландия и Австралия внесли компанию в черный список поставщиков оборудования для государственных контрактов.

В Huawei все обвинения в свой адрес и в адрес своего топ-менеджера отвергают. Власти Китая требуют от канадских властей освобождения Ваньчжоу.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG