Ссылки для упрощенного доступа

Британский парламент проголосовал против выхода из ЕС без соглашения


Тереза Мэй на заседании парламента, Лондон, 13 марта 2019 года
Тереза Мэй на заседании парламента, Лондон, 13 марта 2019 года

Британский парламент проголосовал против выхода из Евросоюза без соглашения с ЕС. Голосование в Палате общин транслировал канал "Би-би-си". За выход из ЕС без соглашения проголосовали 278 депутатов, против — 321. Ранее депутаты 312 голосами против 308 приняли поправку, которая запрещает выход из ЕС без соглашения не только 29 марта 2019 года, но и когда-либо в будущем. Исход этого голосования комментаторы оценивают как поражение правительства Терезы Мэй.

Решение выйти из ЕС было принято на референдуме в Британии около трёх лет назад, датой Брекзита было назначено 29 марта 2019 года. Соглашение с Евросоюзом об условиях такого выхода правительство Терезы Мэй разрабатывало почти два года, однако накануне оно было повторно отвергнуто парламентом.

Сложившаяся ситуация породила сложную правовую коллизию, поскольку дата Брекзита 29 марта 2019 года прописана в законе. В четверг в Палате общин было намечено ещё одно голосование — о переносе срока Брекзита на более поздний срок. Представители ЕС, однако, заявили, что Лондон должен предоставить серьёзное обоснование для такого переноса и чёткий план действий. В конце мая состоятся выборы в Европарламент, и нерешенным остается вопрос, будет ли Британия в них участвовать в случае переноса Брекзита.

В результате Тереза Мэй увязала перенос даты выхода из ЕС с поддержкой парламентом все того же проекта соглашения о Брекзите. Если до 20 марта депутаты поменяют мнение и одобрят его, тогда выход из ЕС будет отсрочен на три месяца, чтобы успеть решить все технические вопросы. Если же соглашение вновь будет отвергнуто, дата Брекзита будет перенесена на неопределённый срок, и Британии придётся принять участие в выборах в Европарламент. Что произойдет, если ЕС откажется от переноса даты - в данный момент совершенно не ясно.

В качестве альтернативных вариантов британские СМИ называют досрочные выборы или добровольную отставку Терезы Мэй и формирование нового правительства.

По данным социологической компании YouGov, 49 процентов британцев считают, что выход страны из ЕС надо перенести с 29 марта на более поздний срок. Против – 34 процента. Остальные опрошенные не имеют твердого мнения. Выход без соглашения с ЕС поддерживают только 20 процентов респондентов.

  • Накануне консерватор Чарльз Уолкер заявил Би-би-си, что в Великобритании должны быть объявлены досрочные выборы, в случае провала плана Мэй. “Это шанс получить дееспособный парламент. Дальше так продолжаться не может”, –​ заявил он.
  • Европейские политики заявляют, что больше не будут вести с Британией переговоров об изменениях в соглашении о Брекзите. Однако у Великобритании остаётся возможность отозвать свою заявку о выходе (против чего выступает большая часть парламента и правительство).
XS
SM
MD
LG