Ссылки для упрощенного доступа

Sunday Times сообщила о "заговоре" министров против Терезы Мэй


Не менее 11 министров британского кабинета намерены в понедельник потребовать отставки премьер-министра Терезы Мэй в связи с ситуацией, сложившейся вокруг обсуждения условий выхода Британии из ЕС. Об этом сообщает газета The Sunday Times. По данным издания, министры намерены потребовать от Мэй добровольно подать в отставку. Наиболее вероятным её преемником на посту премьера называют Дэвида Лидингтона, который сейчас возглавляет секретариат кабинета министров.

По данным газеты, Мэй ставят в вину, помимо неспособности убедить парламент в необходимости одобрить соглашение о выходе из ЕС, также ряд её высказываний на прошлой неделе, которые многими депутатами парламента и комментаторами были восприняты как конфронтационные.

На пост премьера, по данным газеты, могут претендовать и другие видные консерваторы, например глава МИД Джереми Хант и министр по делам окружающей среды Майкл Гоув.

Сам Лидингтон в воскресенье заявил, что у него "нет никакого желания" занимать пост премьера и нет времени "устраивать заговоры". Он и ряд других министров заявили агентствам, что кабинет сейчас сосредоточен на том, чтобы добиться одобрения в парламенте ранее уже дважды отвергнутого соглашения о выходе из ЕС.

Накануне в Лондоне сотни тысяч противников Брекзита (по данным организаторов – миллион) провели марш с требованием повторного референдума о выходе Британии из ЕС.

Евросоюз на этой неделе согласился с переносом даты Брекзита с 29 марта на 12 апреля. Она может быть вновь перенесена, если британский парламент все же одобрит соглашение о выходе из ЕС (в этом случае Брекзит состоится 22 мая), или если Британия до 12 апреля согласится на проведение на своей территории выборов в Европарламент в конце мая. В последнем случае Брекзит может быть отсрочен до конца года.

XS
SM
MD
LG