Ссылки для упрощенного доступа

"Открытая Россия" Ходорковского подала документы в Минюст


Движение "Открытая Россия", основанное экс-главой компании ЮКОС Михаилом Ходорковским, направило в Министерство юстиции документы на регистрацию общественной организации.

По словам пресс-секретаря "Открытой России" Натальи Грязневич, учредительное собрание организации прошло 24 февраля в Москве, а в Минюст были переданы документы из 44 регионов России, где были созданы региональные отделения.

Она также отметила, что решение о подаче документов было принято в связи с административными и уголовными делами, возбуждёнными в отношении активистов "Открытой России" по статьям о деятельности нежелательной организации.

Изначально в движении, которое было основано в ноябре 2016 года, заявляли, что не планируют регистрироваться на территории России, так как этого не требует российское законодательство.

  • В мае 2015 года Владимир Путин подписал закон о нежелательных организациях, согласно которому им запрещается работать на территории России. Нежелательной может быть признана любая неправительственная организация, которая, по мнению генерального прокурора или его заместителя, представляет "угрозу безопасности государства и основам конституционного строя". После внесения в список нежелательных у организации замораживаются все её счета. Также должны быть закрыты все её отделения. Нарушителям закона грозят штрафы до 500 тысяч рублей и лишение свободы сроком до восьми лет.
  • На сегодняшний день в России признана нежелательной деятельность 15 организаций, среди них – зарегистрированные в Великобритании и связанные с Михаилом Ходорковским структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В российском движении "Открытая Россия" заявляли, что оно не имеет никакого отношения к британским структурам. Генпрокуратура также отмечала, что запрет иностранных организаций не отразится на работе одноимённого российского движения. Однако после этого был заблокирован сайт "Открытой России", а позднее – портал "МБХ медиа". Кроме того, полиция регулярно срывает мероприятия "Открытой России", задерживает и арестовывает её активистов, проводит у них обыски. За последние два года против них были возбуждены несколько десятков административных дел.
  • 23 января 2019 года в отношении члена совета движения "Открытая Россия" Анастасии Шевченко было заведено первое в России уголовное дело по статье "Деятельность нежелательной организации". В настоящее время Шевченко находится под домашним арестом. Вскоре после ареста в реанимации умерла дочь активистки, у которой была первая степень инвалидности.
  • Кроме Шевченко, подозреваемым по ещё одному уголовному делу об участии в деятельности нежелательной организации стал бывший координатор движения "Открытая Россия" в Екатеринбурге Максим Верников. В марте после обыска активиста отпустили домой под обязательство о явке. Также у Верникова изъяли загранпаспорт и обязали его сообщать следователю об отъездах за пределы области.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG