Ссылки для упрощенного доступа

В Берлине покажут "Декамерон" в постановке Кирилла Серебренникова


Кирилл Серебренников
Кирилл Серебренников

Немецкий театр в Берлине весной 2020 года покажет спектакль "Декамерон" в постановке Кирилла Серебренникова. Первоначально премьера была запланирована на май 2018 года, но её отложили из-за того, что режиссёр находился под домашним арестом по делу "Седьмой студии".

В театре заявили, что репетиции могут начаться в январе 2020 года при условии, что Серебренникову к этому времени разрешат покидать Россию, передаёт "Немецкая волна". Премьера спектакля по новеллам Джованни Боккаччо намечена на 8 марта 2020 года.

8 апреля Московский городской суд изменил меру пресечения Кириллу Серебренникову с домашнего ареста на подписку о невыезде. Вместе с режиссёром из-под домашнего ареста были освобождены продюсер Юрий Итин и бывший сотрудник Министерства культуры России Софья Апфельбаум.

Серебренников находился под домашним арестом с 23 августа 2017 года. Он продолжал работать, закончив удостоившийся множества наград фильм "Лето" о молодом Викторе Цое, а также поставив оперу "Набукко", которую в марте показали в Гамбурге.

  • Режиссёр Кирилл Серебренников, бывший генеральный продюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский, генеральный директор компании Юрий Итин и бывший директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Софья Апфельбаум обвиняются в хищении 133 млн из 216 млн рублей, выделенных на театральный проект "Платформа" в 2011–2014 годах.
  • Дело главного бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой было выделено в отдельное производство, а недавно его вернули в прокуратуру.
  • Все обвиняемые, кроме Масляевой, свою вину отрицают и считают уголовное дело сфабрикованным. Деятели культуры в России и десятках стран мира неоднократно требовали освободить Кирилла Серебренникова и его коллег.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG