Ссылки для упрощенного доступа

Украина обратилась в ООН из-за упрощения выдачи паспортов РФ


Украина обратилась в Совет Безопасности ООН из-за указа президента России Владимира Путина об упрощении выдачи российских паспортов жителям контролируемых сепаратистами районов на востоке Украины. Об этом на своей странице в Twitter сообщил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

Дипломат заявил, что действия России нарушают минские договорённости. Ранее штаб нового президента Украины Владимира Зеленского призвал к усилению дипломатического и санкционного давления на Москву из-за указа об упрощенной выдаче паспортов.

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что решение об упрощенном предоставлении гражданства провокационное и взято прямиком из "плана по оккупации".

В среду президент Владимир Путин подписал указ, по которому жители контролируемых пророссийскими сепаратистами районов на востоке Украины смогут в упрощенном порядке получать гражданство России. Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля. Право на упрощенное гражданство будет предоставляться в "гуманитарных целях" для защиты прав и свобод человека, говорится в указе.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG