Ссылки для упрощенного доступа

Путин упростил выдачу российских паспортов жителям "ДНР" и "ЛНР"


Президент Владимир Путин подписал указ, по которому жители контролируемых пророссийскими сепаратистами районов на востоке Украины смогут в упрощенном порядке получать гражданство России. Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля.

Право на упрощенное гражданство будет предоставляться в "гуманитарных целях" для защиты прав и свобод человека, говорится в указе. Все желающие смогут подать в подразделения МВД России заявление и документы, подтверждающие проживание на территории региона (в том числе документы, выданные самопровозглашёнными республиками). Рассматривать заявления будут до трёх месяцев.

В конце марта в России вступил в силу закон об упрощенном получении гражданства России. Он позволяет создавать льготную процедуру получения российского паспорта жителям государств со сложной общественно-политической и экономической обстановкой или вооружёнными конфликтами на территории.

Ранее газета "Коммерсантъ" писала, что живущих на контролируемых сепаратистами территориях украинцев планируют освободить от необходимости сдавать экзамены на гражданство и проживать на территории России для получения паспорта. В Министерстве внутренних дел России рассказали, что для получения российского гражданства от жителей Донбасса не будут требовать отказа от украинского гражданства.

  • 17 апреля Путин сменил главу управления президента, курирующего так называемые народные республики Донбасса, Южную Осетию и Абхазию. Вместо Олега Говоруна новым приказом был назначен Алексей Филатов.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG