Ссылки для упрощенного доступа

В Москве полиция задержала участницу Pussy Riot и несколько её друзей


Участница Pussy Riot Вероника Никульшина
Участница Pussy Riot Вероника Никульшина

В Москве полиция задержала участницу Pussy Riot Веронику Никульшину и четверых её друзей. Правоохранители ворвались в квартиру, где находилась активистка, под предлогом того, что им необходимо провести опрос, так как "группа молодежи повредила некое государственное имущество". Об этом "Медиазоне" сообщил Петр Верзилов.

Никульшину опрашивали сотрудники полиции в штатском. Всего в квартире было около 10 правоохранителей. Позже активистку и её друзей увезли в отдел полиции Тверского района.

16 апреля Никульшина была задержана в Москве вместе с руководителями "Театра. На Вынос" Алексеем Ершовым и Максимом Карнауховым. Они направлялись на вручение премии "Золотая маска" в Большом театре. Никульшина, Ершов и Карнаухов были номинированы в категории "Экспериментальный театр" за спектакль Poe.Tri. У них имелось официальное приглашение на мероприятие.

15 июля 2018 года Никульшина и другие участники Pussy Riot – Ольга Пахтусова, Ольга Курачева и Петр Верзилов, переодевшись в форму сотрудников полиции, выбежали на поле "Лужников" во время финальной игры чемпионата мира по футболу. Они сделали это в знак протеста против политических репрессий и полицейского произвола. Матч пришлось прервать на полторы минуты. На трибуне в этот момент находился президент России Владимир Путин.

За акцию "Милиционер вступает в игру" всех четырёх её участников арестовали на 15 суток. Позднее активистка Надежда Толоконникова предположила, что отравление её бывшего мужа Петра Верзилова могло быть местью за действия Pussy Riot во время чемпионата по футболу в России.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG