Ссылки для упрощенного доступа

На инаугурацию Зеленского приедет делегация из США


Курт Волкер, спецпредставитель США по Украине
Курт Волкер, спецпредставитель США по Украине

Из США на инаугурацию избранного президента Украины Владимира Зеленского приедет делегация высокопоставленных американских чиновников. Об этом в интервью Русской службе "Би-Би-Си" заявил Курт Волкер, спецпредставитель США по Украине. "Это будет самый высокий уровень представительства, который будет соответствовать статусу инаугурации главы государства, входящего в число наших друзей", – уточнил Волкер.

Зеленский самостоятелен?

  • Отвечая на вопрос о том, насколько Зеленский является самостоятельной фигурой в украинской политике, Уолкер заявил, что ему "неизвестно ни одного демократического государства в мире, где у политиков не было бы покровителей, спонсоров, сторонников, политических партий". При этом он отметил, что "главным все равно остается политик, кандидат, который в итоге избирается". "Именно он принимает окончательные решения. Мы увидим, как это будет в случае с господином Зеленским", – заявил Уолкер. Он подчеркнул, что минимум, который может сделать США для Украины – это позволить Зеленскому и украинскому народу "двигаться вместе к дальнейшему развитию демократии".

Российские паспорта жителям "ДНР" и "ЛНР"

  • Уолкер также прокомментировал решение Кремля выдавать российские паспорта на подконтрольных сепаратистам территориях Донбасса. Спецпредставитель США назвал эти действия провокацией со стороны России, которая "противоречит плану по реинтеграции этих территорий назад в Украину, как сказано в Минских соглашениях". Он отметил, что "жить бедно в России" – это не то, как жители востока Украины "представляют себе рай". "Поэтому я не думаю, что стоит ожидать массового переселения людей с Украины в Россию. Зеленский отреагировал очень спокойно и с юмором. И я надеюсь, что это остудит эту проблему, чтобы мы могли вернуться к разговору о фактической реализации [Минских] соглашений", – заявил Уолкер.

Полное интервью с Куртом Волкером опубликовано на сайте Русской службы "Би-Би-Си".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG