Ссылки для упрощенного доступа

В Екатеринбурге – стихийная акция протеста против строительства храма


В Екатеринбурге несколько сот местных жителей вечером в понедельник вышли на стихийную акцию протеста против сооружения храма в сквере возле городского Театра драмы.

Они окружили территорию, на которой местная епархия РПЦ собирается строить храм, после чего повалили поставленный вокруг неё забор. По данным издания "Екатеринбург онлайн", люди требовали приезда мэра города Александра Высокинского и стали устанавливать палатки, решив остаться на месте на ночь.

После этого к месту проведения митинга пришла группа людей в спортивной одежде, которые с криками "За храм!" набросились на участников акции, начались стычки. Полиция применила слезоточивый газ, со ссылкой на очевидцев сообщает "МБХ медиа". По другим сообщениям, газ из баллончиков распыляли сторонники сооружения храма.

Противостояние продолжалось до поздней ночи. Сторонники строительства храма вытеснили участников акции протеста за периметр стройки и подняли поваленный забор. Противники сооружения храма, однако, не разошлись, несколько десятков человек остались в районе сквера на ночь. Полиция задержала одного человека, сообщает Znak.com.

Сообщается, что к протестующим приехал заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Борис Кириллов. Он заявил, что в ведомстве "внимательно изучают" ситуацию.

Прямая трансляция из Екатеринбурга:

Error rendering VK.
  • В понедельник в Екатеринбурге началось строительство так называемого Храма-на-Драме. Православный собор должен появиться на месте сквера у городского Театра драмы. Вышедшие на митинг горожане выступают против стройки и указывают на то, что храм можно построить на другом месте и обойтись таким образом без вырубки деревьев в центральном сквере Екатеринбурга.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG