Ссылки для упрощенного доступа

Каждый десятый мужчина в России считает допустимым домашнее насилие


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

47 процентов россиян назвали домашнее насилие частной проблемой, в которую не должны вмешиваться государство или общество. Это следует из исследования агентства "Михайлов и Партнеры. Аналитика", результаты которого оказались в распоряжении "Коммерсанта" и "Ленты.ру"

При этом 61 процент опрошенных заявили, что не считают эту проблему актуальной для России, а 39 процентов допустили применение силы к близким.

О том, что иногда бывает "полезно" ударить жену или ребенка, заявили девять процентов опрошенных мужчин. Еще 7 процентов россиян считают, что домашнее насилие можно простить, если оно произошло "сгоряча". При этом почти две трети россиян отметили, что иногда женщины своим внешним видом, одеждой или поведением сами провоцируют применение к ним насилия. 10 процентов не посчитали изнасилованием принуждение жены к сексу.

Недопустимым насилие в семье назвала половина опрошенных мужчин и 69 процентов женщин. В то же время 28 процентов респондентов заявили, что физическое насилие допустимо в качестве воспитательной меры для детей.

Репрезентативный телефонный опрос был проведен в марте 2019 года. Выборка составила 1792 человека.

  • В феврале 2017 года Владимир Путин подписал закон о декриминализации насилия в семье. Документ перевёл побои в отношении близких родственников из разряда уголовного преступления в административное правонарушение – правда, в том случае, когда оно совершается впервые.
  • Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала этот закон ошибкой.
  • По данным Росстата, в 2016 году от домашнего насилия пострадали 16 миллионов женщин, причем в 40 процентах случаев преступления совершались внутри семьи. После принятия закона о декриминализации побоев количество жалоб на домашнее насилие только увеличилось, подчеркивают в "Зоне права".
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG