Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК Болгарии попросил пророссийскую партию снять рекламу с убивающим людей Зеленским


Лидер пророссийской партии "Возрождение" Константин Костадинов
Лидер пророссийской партии "Возрождение" Константин Костадинов

Центральная избирательная комиссия Болгарии постановила, что пророссийская партия "Возрождение" нарушила Избирательный кодекс страны, опубликовав предвыборный ролик, в котором были сцены насилия. Об этом сообщает Болгарская служба Радио Свобода. Речь идёт о предвыборном видео с кадрами из сериала с участием президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа", где он убивает людей из автоматического оружия.

Видео было опубликовано в среду на странице партии в фейсбуке. На нём персонаж Зеленского из сериала "Слуга народа", вооружённый автоматической винтовкой, заходит на заседание депутатов и открывает огонь. После этого появляется надпись "Возрождение. Только мы можем". "В этом видео мы стреляем в таких журналистов, как вы", – объяснил в интервью Радио Свобода смысл рекламы глава партии Константин Костадинов.

В ЦИК предположили, что реклама может побуждать людей к насилию. В четверг Ассоциация европейских журналистов призвала прокуратуру Болгарии проверить видео. Пресс-секретарь Зеленского Ирина Победоносцева заявила изданию "Буйвол", что продюсеры сериала "Слуга народа" и команда президента Украины не давала разрешения на использование видео и оно может нарушать авторские права.

  • Партия "Возрождение" основана в 2014 году, она выступает за выход Болгарии из Евросоюза и НАТО и переориентацию внешней политики страны на Россию. На парламентских выборах 2017 года партия получила чуть больше одного процента голосов избирателей. В воскресенье в стране пройдут выборы в Европарламент.
XS
SM
MD
LG