Ссылки для упрощенного доступа

США поставят Украине военную помощь на 250 млн долларов


Прибытие партии военных машин Humvee в киевский аэропорт Борисполь (архивное фото)
Прибытие партии военных машин Humvee в киевский аэропорт Борисполь (архивное фото)

Министерство обороны США объявило о новом транше военной помощи для Украины, на сумму 250 миллионов долларов. Об этом сообщается на сайте Пентагона.

Украина получит не только летальное оружие в виде снайперских винтовок и зенитных гранатомётов, но и вспомогательные системы, в том числе контр-артиллерийские радары и инструменты безопасной связи. Оборудование в основном будет поставлено в Военно-морские силы Украины и войска специального назначения.

В Пентагоне заявили, что военная помощь предоставляется в рамках сотрудничества США и Украины в сфере безопасности для улучшения возможностей украинской армии путём учений, поставок оборудования и консультаций. В заявлении говорится, что сотрудничество стало возможным благодаря реформам, которые приблизили украинскую армию к действующим в НАТО стандартам.

"(Мы) благодарны своим американским партнёрам за продолжающуюся мощную поддержку в борьбе с российской агрессией", – прокомментировали решение в посольстве Украины в Вашингтоне.

С 2014 года США предоставили Украине военную помощь на сумму около 1,5 миллиардов долларов. Заявленная цель военной помощи – защита Украины перед агрессией России и содействие реформам украинской армии.

XS
SM
MD
LG